история Иакова и Эсава
За что извиняться? За открытие подтемы с нападками на Мартина Лютера и других
Извиняться надо за обвинение в провокации ненависти к христианству, которое автор не выражал.
Человек готовился с ответственностью, серьёзно изучал материал, чтобы здесь его предоставить простому читателю.
Не дело начинать многие подтемы с провокации, показывая ненависть к Христианству
Про Мартина уже выясняли и выяснили, что он страдал в последние годы антисемитизмом. И это вовсе не означает обвинение всему христианству и всем христианам. В этой теме идёт речь об одном виде ненависти, названным явлением амалика- иррационльной ненависти к еврейскому народу, которую мы наблюдаем на протяжении всей истории. Для чего? Для того, чтобы помнили,чтобы не повторилось. И почему эту тему надо замалчивать?
Те статьи, что Вы нашли в интернете и процитировали, Боатман не предлагал обсуждать и я тоже на них не ссылалась.
но лучше подальше держаться от таких страшный идейных тем.
Обсуждать надо,чтобы понимать и знать правдивую историю и противостоять вражде.
Образно говоря, "Амалек" может быть в каждом народе и человеке, внутри каждого из нас
Танах – не просто историческая книга. За перечислением событий прошлого в нем кроется тайный смысл, способный направить нас на служение Творцу. Несмотря на то, что имя Амалека означает целый народ, существовавший давным-давно, оно стало нарицательным для кроющегося в нас зла. Точно так же, как Амалек угнетал еврейский народ, эта черта подавляет в нас стремление соединиться с Творцом и исполнять Его волю.Мидраш[7] рассказывает об этой черте характера, дав комментарий на слова Торы[8]: «Помни, что сделал тебе Амалек… когда ты выходил из Египта, как он напал на тебя в пути и умертвил всех слабых и беззащитных, идущих позади».
Мидраш объясняет, что ивритское слово «корчо» («он напал на тебя») можно перевести еще и как «он охладил твой пыл». Амалек олицетворяет холодный расчет, который заставляет нас подвергать сомнению любое событие нашей жизни[9]. http://www.purim.ru/history/rebe/amalek/