Deutsch

давайте о Любви...

20.03.18 15:52
Re: давайте о Любви...
 
sabato гость
Любовь это не инстинкт (???) а что-то, чему нужно воспитывaть человека?


Если говорить о ЛЮБВИ к Богу и к ближним, тогда любовь - это уже не чувство, а состояние воли, при котором, очень важную роль играют не мотивация (что тоже хорошо, но не надёжно), а дисциплина и послушание. Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди, иными словами, истинное доказательство любви не в словах, а в послушании.
Или как сказал ап. Павел, любовь - это совокупность совершенств, а совершенств добродетелей невозможно достичь без волевых усилий, то есть постояной работы над собой, без совершенствования своей дисциплины.

"Любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит" - такое возможно только при волевом состоянии человека.

Именно в силу того, что любовь - волевое (не спонтанное), состояние, Господь и даёт заповеди о любви к Богу и к ближнему.

Если бы любовь была только чувством, то, естественно, никакой заповеди о любви не могло бы и быть.

Ещё часто делают ошибку, считая, что любовь – это одно, а справедливость – совсем другое. Разница, конечно, есть. Любовь – это всегда жертва, бескорыстная отдача чего-то своего другому. Справедливость же – компромисс между своими интересами и интересами других. В этом смысле выражение «люби ближнего своего как самого себя» является выражением не христианской любви, а справедливости – любовь (а значит и блага) распределяются поровну (с учетом трудового вклада) между мной и другими. Таким образом, справедливость – компромисс между любовью и эгоизмом (любовью к себе). Без любви, пусть и несовершенной, справедливости быть не может.

Придёт время, когда маски будут сняты, и каждый ответит за свои деяния!
 

Перейти на