Deutsch

почему я не доверяю Новому Завету

06.03.18 20:32
Re: почему я не доверяю Новому Завету
 
  beatus свой человек
beatus
в ответ Boatman 05.03.18 16:46
Да, приведенных Вами "данных" явно недостаточно, чтобы получить убедительный ответ о факте существования ОБЫЧАЯ у римлян отпускать преступника по случаю Пасхи (...) цитата из Мишны вовсе не касается данного якобы "ОБЫЧАЯ"
Простите, какая цитата из Мишны? Вы что-то перепутали.
Убеждать вас я не собирался и не собираюсь. Я вам оппонирую, а не доказываю что-то. Доказываете в этой теме вы.
По существу вопроса: 1. имеются исторические свидетельства о помилованиях в эпоху Римской Империи, к-ые использовались в политических целях. 2. не имеются исторических сведений о помиловании Пилатом преступников на еврейскую Пасху. Однозначный вывод в некоей исторической подтасовке авторами Евангелий делать нельзя, а вы делаете. К слову, "скептики" сомневались и в историчности Пилата, называя дошедшие до нас документы той эпохи христианскими подделками. До тех пор, пока не были обнаружены археологические свидетельства, подтверждающие сообщения евангелистов. Так что отсутствие некоторой информации из-за скудности источников 2000-летней давности не говорит ровно ни о чём и ничего не доказывает. Другое дело, когда возникают расхождения с имеющимися историческими данными. Тогда скептицизм был бы оправдан.
 

Перейти на