Deutsch

Почему я доверяю Новому Завету

11.02.18 14:14
Re: Почему я доверяю Новому Завету
 
Стоик коренной житель
Стоик
Я имела в виду, что оказывает благотворное влияние на укрепление положительных этических и моральных норм.

Если говорить именно о христианстве, то его нормы довольно спорны + в нем нет ничего принципиально нового, что было до христианства...


Например, в Талмуде сказано: Derek Eretz Zuta1:

"Если ты легко обидел ближнего, считай что ты сильно его обидел".


Хотя атеизм "исповедует" аналогичные представления о морали и этике.

Атеизм ничего не исповедует, да и многие люди просто не верят ни в каких богов и при э\том не считают себя никакими "...истами".

.И да, есть золотое правило нравственности:

«Золотое правило нравственности» — общее этическое правило, которое можно сформулировать как «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе». Известна и отрицательная формулировка этого правила: «не делайте другим того, чего не хотите себе». Золотое правило нравственности издревле известно в религиозных и философских учениях Востока и Запада, лежит в основе многих мировых религий: авраамических, дхармических, конфуцианства и античной философии[1] и является основополагающим мировым этическим принципом.


Если конкретный человек не может жить по золотому правилу нравственности без бога, то это проблема этого человека, который был так воспитан.

Только воспитание делает из индивида человека - родители, окружение, традиции... Так называемый социум.


Любая вера зиждется на обмане и самообмане.

Люди слабы, ленивы, полны страхов и предубеждений, а также наполнены всевозможными предрассудками и суевериями, с самого раннего детства - благодатная почва для любой религии,

которая тут же предлагает таблетки... и люди ведутся...


 

Перейти на