Deutsch

Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое

10.02.18 00:09
Re: Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое
 
beloved_2013 прохожий
в ответ ivan_12 09.02.18 11:54

Ребята, вы отвлеклись от темы :-) Было предложено к рассуждению следующее высказывание Павла: Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое,ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа. (Гал. 1,11-12)
Я не прошла мимо вашего разговора, потому что однажды в эта история Павла "засветилась" мне в одной неприятной ситуации со служителями церкви. Они пытались контролировать людей, "привязывать" к своему "авторитету". И в разговоре всплыл Павел, что мол он тоже был подотчетный и других Апостолов почитал ... Но в письме к церкви в Галатеи - Павел как раз пишет очень обстоятельно о том, что после того как Иисус его "накрыл" - он сразу пошел благовествовать и не стал советоваться и учиться от Апостолов и только через три года посетил Петра:

"Когда же Бог ... благоволил открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, — я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью, и не пошел в Иерусалим к предшествовавшим мне Апостолам, а пошел в Аравию и опять возвратился в Дамаск. Потом, спустя три года, ходил я в Иерусалим видеться с Петром и пробыл у него дней пятнадцать. Другого же из Апостолов я не видел никого, кроме Иакова, брата Господня. А в том, что пишу вам, — пред Богом, не лгу. После сего отошел я в страны Сирии и Киликии. Церквам Христовым в Иудее лично я не был известен, а только слышали они, что гнавший их некогда ныне благовествует веру, которую прежде истреблял, — и прославляли за меня Бога." (Послание к Галатам 1:15-24)

Иисус и Пастырь и Учитель нам. Учит и воспитывает Он нас в глубине нашего сердца. Общение святых необходимо, но не должны господствовать др. над другом.

 

Перейти на