русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Philosophie. Glauben. Religion.

почему я не доверяю Новому Завету

04.02.18 18:18
Re: почему я не доверяю Новому Завету
 
Boatman свой человек
in Antwort beatus 04.02.18 16:37, Zuletzt geändert 04.02.18 18:24 (Boatman)
Вы всё время приводите противоречивые аргументы из различных источников: то "Машиах" просто царь, то первосвященник. Оба эти объяснения неудовлетворительны, по соображениям, которые я уже привёл:
— царь мог быть Помазанником (Машиахом в широком смысле) лишь получив свое помазание либо от первосвященника, либо от Бога. В Библии языческий царь Кир — единтсвенный, кто был "помазан" или назначен Богом на царство. Но если бы в Даниила 9:25 подразумевался Кир, то получалась бы явная нелепица, причина и следствие меняются своими местами и текст становится просто абсурдным.
— если Помазанник — это иудейский Первосвященник, то что делать с припиской "Властитель / Владыка" (נָגִיד‎), которая подразумевает чисто светскую власть?

Беатус. извините, но,это не я даю "противоречивые аргументы", а как я понял, у Вас полная путаница в определениях .
Иисуса-ХРИСТА ,как Вам известно, иначе называют Спасителем, Искупителем, "альфой и омегой"..., А ТАКЖЕ Мессией, Машиахом и Помазанником и ещё Царём. В церковно-славянском есть термин "ХРИСТОС-Владыка", также применяемый в отношении Иисуса Христа. Помазанником может быть ТАКЖЕ Царь (напр. Соломон), помазанный на царство, или первосвященник.


..Прочтите эти определения, надеюсь, все вопросы отпадут.

https://ru.wikipedia.org/?oldid=89795314 :

"xристо́с — буквально «пома́занник». Помазание оливковым маслом (елеем) было частью церемонии, проводившейся в древности при возведении монархов на престол и посвящении священников в сан.
В иудаизме слово «машиах» иносказательно означает «духовный лидер» и «царь». Иудеи верят, что идеальный царь, потомок царя Давида, будет послан Богом, чтобы осуществить избавление народа Израиля, включая политическое освобождение из-под власти других народов.
В христианстве чаще используется греческая форма термина «машиах» — «Христос» («Помазанник», греч.), а также термин «Спаситель». В христианском богословии роль Христа-Мессии значительно выходит за пределы представлений иудаизма о спасении Израиля и распространяется на всё человечество
https://toldot.ru/urava/ask/urava_5703.html :
„Мессия“ на Святом Языке звучит как машиах. Слово машиах буквально означает «помазанный», и впервые употребляется в Торе как прилагательное к слову «священник». Первосвященникa посвящали в этот сан с помощью особого состава благовоний, которым мазали ему лоб. Такую же процедуру предписано проводить с царем, восходящим на престол. В Танахе употребляется устойчивое сочетание «помазанник Божий», имеется в виду царь. В более поздней литературе этим словом стали обозначать царя — но не просто царя, а того потомка Давида, которого все мы так долго ждем, называя его также Избавителем."

Упомянутый выше профессор Павский, переводивший с древнееврейского на русск.яз Писание, возбудил страшный гнев блюстителей православия именно своим ДОБРОСОВЕСТНЫМ переводом пророчеств, в которых ничего не было о "ХРИСТЕ-ВЛАДЫКЕ" (т.е. Иисусе Христе) - слова,которые ожидали увидеть церковники, а использовалось слово "помазанник"....

 

Sprung zu