русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Philosophie. Glauben. Religion.

почему я не доверяю Новому Завету

04.02.18 00:19
Re: почему я не доверяю Новому Завету
 
  beatus местный житель
beatus
in Antwort Boatman 03.02.18 21:11, Zuletzt geändert 04.02.18 00:20 (beatus)
„Если в допленный период период (начавшийся в 586 г. более чем за 400 лет до написания кн. Даниила) еврейское понятие „машиах“ применялось почти исключительно к царям, в послепленный период (после возвращения в Палестину многие годы спустя)первосвященник получал торжественное помазание священным маслом при вступлении в должность..скорее всего ,“помазанный владыка“ из ст.25- это первосвященник, а именно, Иисус, сын Ииоцадака“.
Чем дальше в лес, тем больше дров.
Владыка נָגִיד‎ —
1. правитель, начальник, вождь, владыка, князь;
2. мн.ч.важное, драгоценное (поучение).

Первосвященник Иисус сын Иоседекии не имел никакой светской власти, ей был наделён Зоровавель, тем более что возникает явное противоречие с Захарией, 6 гл.:

9 И было ко мне слово Господа.
10 Господь сказал: „Хелдай, Товиа и Иедай вернулись из вавилонского плена. Возьми у них золото и серебро, а потом иди в дом Иосии, сына Софониева.
11 Возьми то серебро и золото и сделай венец. Положи тот венец на голову первосвященника Иисуса, сына Иоседекова, и скажи Иисусу:
12 "Так говорит Господь: Есть на свете человек по имени Отрасль. Он вырастет сильным. Он построит храм Господний.
13 Он создаст храм Господний, и воздадутся ему почести. Он воссядет на трон свой и будет правителем, а у трона его будет стоять священник. Эти два человека вместе будут пребывать, сотрудничая в мире и совете".

„помазанник“ из ст.26 – скорее всего , другой известный персонаж – Ония 3, лишённый первосвященства и убитый в 171 г. до н.э. , за несколько лет до маккавейского восстания.
Ну, тут методом перебора наконец-то нашёлся "кандидат", которого можно при очень большом желании отождествить с Мессией-Машиахом из Даниила 9:26. Но тогда объясните, что подразумевается под "седьминами" из пророчества. #129
 

Sprung zu