Deutsch

почему я не доверяю Новому Завету

03.02.18 15:17
Re: почему я не доверяю Новому Завету
 
Стоик коренной житель
Стоик
в ответ beatus 03.02.18 14:48
А предсказать, что один не самый воинственный и не самый многочисленный выживет во враждебном окружении, сохранив свою идентичность? (Ср.: Не бойся, червь Иаков, малолюдный Израиль, - Я помогаю тебе, говорит Господь и Искупитель твой, Святый Израилев. — Исаия 41:14). Что Богу этого народа будут поклоняться люди по всему миру? (Ср.: Мною клянусь: из уст Моих исходит правда, слово неизменное, что предо Мною преклонится всякое колено, Мною будет клясться всякий язык. — Исаия 45:23). Много ума надо?

Конечно много ума не надо, если знать, что более раннее событие описывается позднее:

Книга Исайи: написана между 733—701 годами до н. э.[1]


А евреи депортировались: Первая депортация еврейского населения Израильского царства была осуществлена во время войны ассирийского царя Тиглатпаласара III против восставшего царя Арам-Даммесека Рецина и его союзников, среди которых был израильский царь Пеках (Факия) (735–733 гг. до н. э., по другой хронологии, первое пленение состоялось в 740 г. до н. э.):


и рассеивались:

В 722 году до н. э. население Северного Израильского царства — потомки десяти из двенадцати колен Израиля были переселены ассирийцами в Мидию, где растворились среди окружающего населения. Предания о «десяти пропавших коленах» были популярны в еврейском, христианском и мусульманском фольклоре, до сих пор распространены среди восточных еврейских общин и среди иудействующих движений. Согласно одной из версий они вернутся перед приходом Мессии (Машиаха).

В 586 году до н. э. вавилоняне завоевали Иудейское царство, разрушили Иерусалимский храм и увели значительную часть евреев в Вавилон (Вавилонское пленение).


Так что Книга Исайи не пророчествовала, а могла просто отображать уже известные факты...)))

Куда ни копни - нет никакого Бога и в помине... нет его в НЗ, а ВЗ просто боятся многие трогать...

Нет никакого Бога...

Как сказал некто: "Если Бог есть, то почему его нет?"


Создатель, не желающий общаться напрямую со своим творением, которому он признается в Библии в любви, это странный создатель.

И почему этот создатель разтроился через 2000 лет, а не открылся полностью избранному им же народу?

Чтобы сбить народ с толку, испугался сатаны, или просто шутка такая у него?

В любом случае такой Бог не вписывается в любовь, в милосердие, в логичность, адекватность и в осмысленность...

 

Перейти на