Deutsch

Мухи и котлеты.

29.01.18 23:09
Re: Мухи и котлеты.
 
x-te местный житель
У нас с вами была более интересная тема для обсуждения: можно ли поверить в Иисуса Христа, не читая Библию?


Я скажу своё мнение, раз уж вас это интересует. Так что на кое что не обижайтесь.

Поверить в Иисуса Христа не имея ни малейшего представления о Библии, я думаю, невозможно.

Мы живём всё таки в Европейской культуре, и мне трудно представить человека, ни сном ни духом не ведающем хоть об общем смысле Писания.


"Вера" может быть только во что - то, уже прежде сформулированное, бывшее прежде или случившееся.


Самостоятельно сформулировать идею Христа на мой взгляд невозможно. Точно так же, как фраза "верю в Бога" будет обозначать или абсурд (поскольку сформулировать понятие "Бог" невозможно), или веру в некую фетишь, сформулированную человеческим языком.

Именно в этом различие величиной в пропасть между Богом Авраама, Исаака и Иакова от остальных верований и культов.

Бог Израиля не может быть сформулирован, Его имя нельзя произносить, Он неизобразим, Он может быть только проявлен в действии.

В отличие от вполне человечески описанных Митр, Зевсов, Осирисов, Ра, которых каждое племя и вождь выдумывает под себя.


Поэтому выдумать можно что угодно, за исключением Иисуса Христа.


Думаю, что можно.


Рискну предположить, что вы не исключение из человечества, и поверили в некий языческий суррогат, бытующий в вашем окружении или семье. Вы и сами множество раз писали, что верующим делает ближнее окружение. Но это только ваш пример, это не так.


В самой Библии сказано: исследуйте Писания:
Иоан.5:39 Исследуйте Писания,
ибо вы думаете чрез них иметь
жизнь вечную; а они
свидетельствуют о Мне.


Здесь Иисус сказал то, что сказал, а именно: в Писании есть указания на Мессию. И Мессия даст надежду на жизнь.


На ваш вопрос:


Можно ли перестать верить, разуверившись в Библии и ее богодухновенности? Думаю, что можно.


Я отвечу чуть позже.

 

Перейти на