русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Philosophie. Glauben. Religion.

почему я не доверяю Новому Завету

29.01.18 18:48
Re: почему я не доверяю Новому Завету
 
  beatus местный житель
beatus
in Antwort Стоик 28.01.18 22:06
Хороший ответ. Как начало для дискуссии, а не как "убойный аргумент", о котором я спросил у Boatman. Особенно мне понравилось вот это:

Взгляд Тибинга на формирование этого канона с точки зрения теории заговора любопытен, но для историков, которым известно, как в действительности происходил про­цесс включения одних книг в Новый Завет и отказа от дру­гих, представляется скорее результатом вымысла, чем зна­комства с реальными фактами. Историческая правда заклю­чается в том, что император Константин не имел никакого отношения к формированию канона Священного Писания: он не выбирал, какие книги включать в него, а какие — нет, и он не приказывал уничтожать евангелия, не отнесенные к каноническим (не было никаких всеимперских сожжений книг).

Автор текста ведёт заочную полемику с неким Лью Тибингом, взгляды которого на формирование текста НЗ вы выделили курсивом и подчёркиванием. Мне неизвестно, насколько компетентен этот человек, равно как и место Лью Тибинга, или его трудов в научном сообществе. Интересно было бы рассмотреть аргументы Тибинга подробнее, из приведённого вами отрывка никаких определённых выводов сделать нельзя.
 

Sprung zu