Deutsch

почему я не доверяю Новому Завету

26.01.18 13:04
Re: почему я не доверяю Новому Завету
 
Boatman местный житель
Самый последний вывод Эрман сделал или нет? Что Бога не существует?


Глубоко уважаемый мной Стоик, я уже писал, что Эрман, по своему собственному признанию, - агностик. Т.е. он не может в принципе отрицать существование Бога. Как и Боатман, который, однако, как мне кажется, более теист.

Я думаю, что отношение Эрмана к религии, к Богу - то же, что и у агностика Б. Рассела. Поэтому я хочу привести нескоько фрагментов из знаменитого интервью Рассела:

- Кто такой агностик?

- Агностик считает невозможным познать истину в вопросах существования Бога или вечной жизни, с которыми связано христианство и прочие религии. Или, если это и не невозможно вообще, то, по крайней мере, не представляется возможным в настоящее время.

- Являются ли агностики атеистами?

- Нет. Атеист,

подобно христианину, полагает, что можно узнать, существует Бог или

нет. По мнению христианина, мы знаем, что Бог есть; по мнению атеиста,

мы знаем, что Бога нет. Агностик воздерживается от суждения, говоря, что

нет достаточных оснований ни для подтверждения, ни для отрицания. В то

же время, агностик может полагать, что существование Бога, хотя и не

невозможно, но вряд ли вероятно;

Агностик может полагать существование христианского Бога столь же невероятным, сколь и существование богов-олимпийцев; в этом случае он практически становится на позицию атеиста.

- Если вы отрицаете Закон Божий, то чей авторитет вы признаете как руководство к действию?- Агностик не признает никаких «авторитетов», в том значении, какое этому слову придают люди религиозные. Он считает, что человек должен сам решать, как ему действовать. Конечно, он полагается на мнение других, но ему в этом случае приходится самому выбирать людей, с мнением которых он будет считаться, и даже это мнение не будет для него бесспорным. Он не может не заметить, что так называемый Закон Божий все время меняется. В Библии говорится, что, с одной стороны, женщина не должна выходить замуж за брата своего покойного мужа и что, с другой стороны, при определенных обстоятельствах она обязана это сделать

- В чем для агностика состоит смысл жизни?

- Мне хочется ответить вопросом на вопрос: в чем смысл выражения «смысл жизни»? Я полагаю, что подразумевается некая общая цель. Мне не кажется, что жизнь в общем имеет какую-либо цель. Она просто происходит. Но у каждого конкретного человека есть своя цель, и в агностицизме нет ничего такого, что заставило бы людей от этих целей отказаться. Конечно, они не могут с уверенностью заявить, что достигли тех результатов, к которым стремились; но ведь вы были бы плохого мнения о солдате, который отказался бы сражаться, если не был бы уверен в победе. Человек, нуждающийся в религии для поддержания собственных стремлений, это человек робкий, и я не могу поставить его на одну ступень с человеком, который решается на что-то, хотя и допускает при этом возможность поражения......" .https://scepsis.net/library/id_302.html

 

Перейти на