Deutsch

почему я не доверяю Новому Завету

26.01.18 12:49
Re: почему я не доверяю Новому Завету
 
Boatman местный житель
в ответ beatus 24.01.18 21:25, Последний раз изменено 26.01.18 13:34 (Boatman)

Беатус , искренне рад Вашему участию в теме, во-первых, как думающему и знающему человеку, во-вторых, как моему почти ровеснику (мне 32).

Относительно Б.Мецгера. Я читал почти все его книги в русском переводе и хочу заметить, что Вы, как мне кажется, немного не так понимаете главную его идею. Вы цитируете фрагмент , где он подробно и честно (как и всё, о чём он пишет) излагает, как создавались древние рукописные книги. Мецгер был профессором в Принстонской богословской семинарии (как и его ученик Эрман), но я склоняюсь к мысли, что , как и Эрман, он был агностик (хотя утверждать это и не могу).

РПЦ оценивает весьма негативно труды Мецгера, за которые он удостоен медали Британской Акадении "за огромный вклад в исследование Библии" . Приведу несколько цитат из статьи российского христианского автора по поводу той книги, которую

Вы цитировал. Свою рецензию он начинает так:

„ С древних времен сатана, действуя через различных людей, искажал Божьи слова.Начиная с Эдемского сада, он заменяет Божью правду своей ложью, и часто бывает, что правда смешивается с ложью, для большей убедительности."

" ... Критические тексты в среде многих богословов, возымели негативное отношение, так как они значительно отличаются от общепринятого текста — Textus Receptus, который был основным со времен начала Реформации. Такое отличие особенно заметно в отношении Божественности Иисуса Христа, где критические тексты, следуя за Александрийскими текстами, убирают указания на Христа, как на Бога. Для поддержки критических текстов была написана книга - «Текстология Нового Завета: рукописная традиция, возникновение искажений и реконструкция оригинала», автором которой являлся известный текстолог — Брюс Мецгер. Эта книга призвана показать, что критические тексты, поддерживаемые Ватиканом, являются продуктом современной текстологии, а общепринятый текст — Textus Receptus являлся результатом компиляции позднего Византийского текста.

можно сделать вывод, что вероятно, Брюс Мецгер не верил Библии, и не считал необходимым считаться с Библейскими сведениями.

Брюс Мецгер считал, что после Никейского собора происходили изменения текстов Нового Завета для подтверждения доктрины Троицы.

Мецгер говорит, что после Никейского собора, Лукиан изменил огромное количество манускриптов для поддержки установленных доктрин. Здесь Брюс Мецгер выступает, как типичный антитринитарий, который обвиняет тринитариев в изменении текстов Библии. Однако, такое заявление не имеет под собой никаких оснований, но многие в это верят, благодаря только одному авторитету Мецгера.

Мецгер идет дальше, и поднимает уровень своей критики еще выше, делая следующее заявление: «Как правило, такое исправление означает устранение искажений текста. Однако надо иметь в виду, что, хотя некоторые искажения появились в результате искажения текста при его передаче, некоторые из них могли быть либо намеренными, либо их допускал сам автор» (Раздел VI. Современные методы текстологии). Здесь видим уже новый уровень критики, где он утверждает, что автор того, или иного Библейского текста мог допускать некоторые искажения.Если Вам кажется, что под авторами имеются ввиду не переписчики, но авторы Библейских книг, в том числе и Апостолы, то Вы абсолютно правы, так как Мецгер четко разделяет в своей книге понятия «переписчик» и «автор».Другими словами, он утверждает, что искажать первоначальный текст могли сами Апостолы, являясь авторами многих Библейских книг. Здесь его абсолютно не волнует, что Апостолы говорят следующее:"Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе"(2 Коринфянам 2:17).

Но еще страшнее...верить, что сами Апостолы могли искажать, либо делать ошибки в своих книгах Нового Завета, Все это не только не соответствует реальности, но и несет за собой угрозу разрушения христианской веры у обычных читателей книги. В данной статье отображены не все случаи ложной информации в книге Брюса Мецгера, но только лишь самые яркие".

http://everbible.com/article/article-id/45


У меня к Вам просьба: не могли бы Вы ответить на этот пост https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=33056650&Bo... как верующий-верующему...


 

Перейти на