Deutsch

Ляпы или нет?

23.12.17 20:50
Re: Ляпы или нет?
 
Стоик коренной житель
Стоик
в ответ filosa 23.12.17 20:19, Последний раз изменено 23.12.17 20:52 (Стоик)
Что Вам требовалось доказать, не врубаюсь. Не всю тему прочитала, наверно что-то пропустила.

Что все религии и боги - это плод человеческого разума и не более того. Всё начинается в мозге человека...


Да, это тоже интересно, хотелось бы найти этому причину.

Одно из объяснений - что после "воскресения" предстал совсем другой человек, хотя я к этому отношусь скептически, но как версию не исключаю полностью...


А что Вам не нравится в этом "если". Мы же общаемся логосами разума, а это реальная операция, логическое действие разума. Имеет свой термин в науке логике и даже в микросхемах работает, обозначается на них "1". Любой разумный поиск пользуется этой операцией, например, ища из множества моделей мироздания самую полную и непротиворечивую.

Почитайте о логосе в статье Филон в Вики - всё учение о Логосе, как и все учения в мире, придуманы людьми.


Единица без нуля бессмысленна, если вы решили поговорить о микросхемах... да, наша жизнь это ежедневный выбор, который состоит из перебора вариантов, которые можно, в частности, отобразить всего лишь нулями и единицами, то бишь двоичным кодом, но к данной теме это не имеет никакого отношения...)))


А что мешает? Вроде, сами же и называет прозвучавший ответ - личный опыт через чувства, разум и волю (свободный выбор). Если Вам требуется более детальное рассмотрение каждой из этих составляющих с примерами реальной жизни, то сразу говорю, разговор будет долгий, не для одного ответа и поста. Это большая система, как и сам опыт жизни.

А мы куда-то спешим?

Мне ничего не требуется... Повторю лишь то, что не раз говорил здесь: то, что никак не проявляется в нашем мире уже много тысяч лет, кроме как в головах адептов веры - не существует.


Ну, к примеру, совершенно невозможно объяснить человеку прикосновение Духа Святого, потому что это чувственное иррациональное явление. Можно лишь проверить на личном опыте, пытаясь пройти по известному пути к этому прикосновению.

Был у меня личный опыт, о котором вы говорите. Сегодня я могу сказать лишь одно по поводу всего этого: самовнушение и воздействие толпы - великая вещь...))


Цитата Ваша не информативна для рассматриваемомго примера, так как ничего не говорит о возможности посмертного опыта. Она общий смысл земной жизни и смерти констатирует.

Еще как информативна - она говорит, что умереть человек может лишь однажды, то есть ОДИН РАЗ.

Поэтому посмертного опыта, о котором говорят, якобы умершие, не существует. Неужели и эта простая мысль требует пояснения???


На эти Ваши слова у меня создаётся впечатление, что Вы их говорите самому себе, пытаясь в себе разгрести эту смесь. А может быть, это разгребание у Вас и началось тогда, когда Вы прочитали в первых сроках моего предыдущего поста о трёх составляющих - чувстве, воле и разуме, как разных способах познания и получения опыта. У меня это точно давно уже не смешано и чётко вписано в систему.

Я всего лишь хочу разгрести тексты Библии - убрать мифологию и посмотреть, что останется в историческом остатке, и понять - вера христиан основана на реальных событиях или явной лжи... заблуждения, приписки, исправления и неточности переводов не в счет, хотя разгребая и их, тоже приходится продираться довольно много времени...

 

Перейти на