Deutsch

Ляпы или нет?

17.12.17 02:51
Re: Ляпы или нет?
 
Стоик коренной житель
Стоик
в ответ x-te 15.12.17 23:32, Последний раз изменено 17.12.17 03:04 (Стоик)
Для этого нужно знать что такое Израиль в то или иное время.

Мне это как раз и интересно, поэтому и читаю сейчас всё, что могу найти в инете...

Но сейчас меня интересует Израиль именно в годы появления на Земле Иисуса, а значит интересует не только Израиль в это время, но и Рим, по понятным причинам...


А можно ли вообще написать историю Израиля? Ответа на это нет. Никто не может воссоздать абсолютно точную реконструкцию былых событий, как попытку однозначно ответить на вопрос: так как же всё это было на самом деле?

Наверно, такое можно сказать о любом государственном образовании, которому не одна тысяча лет, но тем не менее, есть труды известных историков древности, есть археологические изыскания, есть Библия, апокрифы, еврейские книги...

При желании можно составить картину...


Так восхитивший вас Абрамович утверждает, что всё выполнялось по предписанием Торы. И конструирует на этом свою "логику". Но всё ли выполнялось в эти дни? Например, как утверждает Флавий (Иуд. война, VI, 9, 3), однажды, в 60-х годах I в.,было заколото 256500 и приготовлено пасхальных агнцев. Это должно было быть сделано за 2 часа с 15.00 до 17.00 именно 14 нисана.Это невозможно на территории Храма между утренним и вечерним тамидом, тем более что следующим днём шла Суббота, и Пасхальный тамид определялся отдельно. Ни вы, ни я, ни Абрамович не знает, как он был определён в те дни.

Буквально вчера прочел большой ответ на эту тему, где автор объясняет, как это всё происходило... мне лень было разбираться пока что в этом труде...

А Абрамович что-то перестаёт мне нравиться...)))

Я уже ушел далеко от него... к сожалению, очень много противоречивой информации...

Например, мне очень любопытно - сколько же было жителей в Иерусалиме, когда там появился Иисус в последние дни - по одним данным, что я нашел, там жило порядка 30.000 жителей, по другим данным порядка 120.000 жителей.

Для некоторых расчетов это важно...))


«…сия чаша есть новый завет в Моей Крови, которая за вас проливается» (Лк 22: 20)

Ученики Иисуса, несмотря на то, что они стали первыми христианами, не порвали с иудаизмом... так?

Есть четкий запрет в ВЗ от Бога:


Лев.7:27 а кто будет есть

какую-нибудь кровь, истребится

душа та из народа своего.


Как могли Апостолы, правоверные иудеи, выпить то, что Иисус назвал кровью? Не понимаю... и как они могли есть плоть?

Насколько я понимаю, то христиане во время совершения этого важного священнодействия (обряда) должны представлять себе, что пьют кровь Иисуса

и едят Его плоть... И более того, Сам Иисус сказал, что пришел исполнить весь закон и мы знаем, что Он его исполнил. Поправьте меня, если я ошибаюсь...


26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.

27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,

28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.

(Матф.26:26-28)


У православных это самый главный праздник.

Замечательно. А само празднование отличается от библейского или довольно схоже?

 

Перейти на