Deutsch

Формула любви​

27.10.17 23:51
Re: Формула любви​
 
x-te местный житель
+Если понимать, что перевод КОНЕЦ не означает конец закону, а лишь логическое его завершение Христом, то тогда и слово КОНЕЦ тоже будет правильным переводом,хотя оно внесло довольно большую путаницу, так как для большинства людей КОНЕЦ - это конец без вариантов))


Ну вот и договорились.


Христос исполнил (выполнил) ритуальную часть закона, который говорил о принесении жертв за грехи, так как Он Сам явился окончательной жертвой...


Мне известна эта конструкция католической и протестантской ветви. Но для нормального человека она выглядит нелепой странной после слов самого Господа:


"11 Господь говорит: „Почему вы продолжаете приносить Мне жертвы? Я пресыщен ими! С Меня довольно всех этих жертв баранов и бычьего жира. Кровь коров, овец и козлов не доставляет Мне удовольствия.

12 Кто просил вас, чтобы вы топтали всё на Моём дворе, когда приходите встретиться со Мной?

13 Не приносите Мне больше жертв, Мне отвратительны ваши воскурения , ненавистны ваши субботы и пиры новолуния . Я ненавижу зло, творимое вами на ваших святых сборищах!

14 Всей душой Своей Я ненавижу ваши новомесячные сборы и советы, они стали для Меня тяжким бременем." ( Исаия 1:11-14)


Очевидно, что Закон явился спасением Израиля - Израиль впадал и в идолопоклонство, и в полное безбожие множество раз.

И при Иораме, и при Амасии, при Ахазе, Манассии, и пр., пр. И каждый раз Закон объединял и восстанавливал народ Израиля. Так что такое Закон?


Прежде всего Договор между племенем Израильтян и Богом. Этот договр переставал явно действовать, как только племя от него отступало.


Договор - это СОГЛАШЕНИЕ СТОРОН. И сторона Израиля, с её дикими, языческими, безбожными поначалу, ничем не отличавшимися от соседей традициями, была услышана. И компромисс вылился в обоюдосторонний договор. Кое что из этих традиций было принято, как безнадёжно неустранимое из менталитета.


Т.ч. Закон - это компромисс, ради которого отдавать в жертву сына - нелепо.


Это метод, способ достичь того, чтобы Бог не покидал ПЛЕМЯ. В некотором роде временная уступка языческому сознанию израильтян.


Мне интересно, что следует из вашего понимания))


Возможность для человека пройти через смерть живым.

Христос пришел положить конец смерти.

К ритуалам это не имеет отношения. Это чуть серьёзнее.

 

Перейти на