Deutsch

Формула любви​

20.10.17 12:22
Re: Формула любви​
 
Boatman местный житель
Очевидно, что вас интересует другое - почему благодать противопоставляется Закону и так ли уж они противоположны.


Нет, на этот вопрос я себе ответил.Я имел в виду , что согласен с этими словами Петра: "Брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам...и во всех посланиях .его .есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутверждённые к собственной своей погибели превращают"(2 Пет 3:15,16)..Заставив себя вчитаться в произведения Павла и изучив многое о нём, я ещё больше укрепился в своём первоначальном к нему отношении, о котором Вам известно. Однако,при любой оценке, нельзя уменьшать его огромную роль: из еврейской секты Павел создал отдельную религию, распространив главные идеи ВЗ (иудаизма) - этический монотеизм, любовь чел к Богу и к ближнему - на всё человечество,

А сейчас хотел бы задать Вам несколько вопросов

Критика Павлом Закона направлена была на тех апостолов, которые обязывали нееврев соблюдать обрезание, и др. заповеди Торы, что затрудняло достижение главной цели Павла - распространение хр-ва среди язычников.

Поэтому Павел утвеждал, что в иудаизме несоблюдение даже одной заповеди навлекает на чел. проклятие, ссылаясь на Втор 27:26 и Иакова 2:10: "проклят всяк, кто не исполняет поастоянно всего, что написано в Книге Закона" (гал 3:10). А поскольку чел. слаб и не может не нарушить ВЕСь закон, значит, чтобы спастись от "проклятия", надо "спастись" от Закона. Путь для этого найден: "Христос искупил нас от клятвы Закона" (Гал 3:13)...

Мой вопрос связан с необходимостью исполнения заповедей.

Согласно Талмуду, вся разница между евреями и неевреями состоит лишь в том, ск. заповедей каждый из них должен соблюдать. Для нееврея обязательными являлись 7 заповедей-"Заповеди потомков Ноя" : запрет на идолопоклонство, богохульство, убийство, грабёж, разврат, издевательство над животными. Что же кас-ся евреев, то помимо указ. заповедей, они должны были соблюдать множество других - всего по Талмуду - 613.

Однако, читал, что Давид 613 заповедей свёл к 11, а Исая - к 6. Это действительно так ?

Павел настаивал на отмене только "церемониальной" части закона, или ВСЕХ 613 заповедей, включая Декалог?

Библия по своему происхождению имеет двойственный - богочеловеческий характер. Заповеди о немытых руках, субботы и др - не Законы Бога, а предписания людей. Т.е. не всё в букве закона, вероятно, надо считать вечным.

Вы не знаете, какие заповеди ВЗ сейчас отменены, какие считаются ещё не исполненными и какие останутся навечно?

Христиане обязаны соблюдать Декалог, или только заповеди, указанные в НЗ?

 

Перейти на