Deutsch

Рыба разного сорта

14.10.17 16:59
Re: Рыба разного сорта
 
  beatus местный житель
beatus
в ответ Boatman 13.10.17 22:28, Последний раз изменено 14.10.17 17:01 (beatus)
На пир среди попавших "с улицы", наверняка, были и "добрые" и "злые" , но почему-то, облачившись в выданные брачные одежды, "злые" чУдом оказались "добрыми". Всё же надо бы пояснить , что символизирует "бесплатная", выдаваемая ВСЕМ гостям "брачная одежда". Почему же тот

человек, тоже "с улицы" , приняв приглашение, не принял "халявные" одежды? И что же означает ГЛАВНОЕ в этой притче: "связывание рук и ног"?
Хотя и эта притча , и притча о "неводе" иллюстриpуют одну и ту же мысль Христа...
"Брачная одежда" по-видимому символизирует искупительную роль смерти Христа. Здесь можно провести параллель с Откровением Иоанна:

9. После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих.
10. И восклицали громким голосом, говоря: спасение Богу нашему, сидящему на престоле, и Агнцу!
11. И все Ангелы стояли вокруг престола и старцев и четырех животных, и пали перед престолом на лица свои, и поклонились Богу,
12. говоря: аминь! благословение и слава, и премудрость и благодарение, и честь и сила и крепость Богу нашему во веки веков! Аминь.
13. И, начав речь, один из старцев спросил меня: сии облеченные в белые одежды кто, и откуда пришли?
14. Я сказал ему: ты знаешь, господин. И он сказал мне: это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца.
(Откровение Иоанна Богослова 7:9-14)
...
5. И голос от престола исшел, говорящий: хвалите Бога нашего, все рабы Его и боящиеся Его, малые и великие.
6. И слышал я как бы голос многочисленного народа, как бы шум вод многих, как бы голос громов сильных, говорящих: аллилуия! ибо воцарился Господь Бог Вседержитель.
7. Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу; ибо наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя.
8. И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый; виссон же есть праведность святых.
9. И сказал мне Ангел: напиши: блаженны званые на брачную вечерю Агнца. И сказал мне: сии суть истинные слова Божии.
(Откровение Иоанна Богослова 19:5-9)

Параллель с притчей о "брачном пире" напрашивается сама собой, хотя "Откровение" не относится, собственно, к Евангелию.
С этой точки зрения можно объяснить, "почему человек с улицы не принял одежды". Он не принял дар искупления грехов, т.е. не раскаялся в греховном образе жизни.

И что же означает ГЛАВНОЕ в этой притче: "связывание рук и ног"?
Вот этого я не знаю.
 

Перейти на