Deutsch

Формула любви​

10.10.17 14:25
Re: Формула любви​
 
Boatman местный житель
в ответ johnsson 09.10.17 09:58, Последний раз изменено 10.10.17 14:29 (Boatman)

У меня несколько вопросов.
1. Не раз спрашивал на форуме, но безответно:
В чём разница в понимании "ближнего" в христианстве и иудаизме?

Надеюсь получить ответ от Вас.


2. Как Вы считаете, действительно ли Давид убивал аммонитян пiлами, топорами и молотилками,
( 2 Цар. 12:31 ; 1 Пар. 20:3)? В Синодальном переводе написано, что они были положены под пилы, железные топоры и обжигательные печи, а в современном переводе Российского Библейского Общества - что Давид их увел в плен, а сам город разрушил пилами, железными заступами и топорами.
В "Еврейской Библии" (Издание Рора) текст в Царствах переведен так: "и приставил их к пилам, и железным киркам, и железным топорам, и посылал их делать кирпичи (приставил к обжигающим печам)" ( Считается что Новый перевод Еврейской Библии представляет собой русскую версию Масоретского текста, максимально приближенную к еврейскому оригиналу и свободную от тенденциозных прочтений)

Согласно переводу Строга, в тексте 2 Цар. 12:31 в оригинале слово переведенное "положил" может быть переведено также словами: класть, ставить, помещать, располагать, налагать, возлагать, осаждать, насаждать, посадить, назначать, определять, направлять (глаза), быть поставленным. Также союза "под" в оригинале нет.
Ваше мнение?


3. Пожалуйста, просмотрите мои посты о Павле и рабстве ( 82, 91, 98). Они вызвали гневный отклик у Беатуса и, думаю, ещё у многих. Интересно Ваше мнение.

 

Перейти на