Deutsch

Формула любви​

13.09.17 16:30
Re: Формула любви​
 
Boatman местный житель

Не понимаю, почему вы заставляете повторять меня одно и то же..

Извините за настойчивость, с которой , действительно, повторяю "одни и те же" вопросы. Это - потому, что хочу понять смысл того, что заключено в этих вопросах, а в Ваших ответах смысл этот теряется или вообще не замечается Вами.

Поэтому , извините ещё раз, снова задам неск. "тех же" вопросов.

Разве здесь Йешуа действительно даёт новую заповедь? Не сказано ли в Книге Левит 19:18 «Люби ближнего своего, как самого себя»? Различие в том, что Книга Левит говорит «как самого себя»; Йешуа говорит: «Так же, как я возлюбил вас», то есть мы можем любить так, как любит Бог. Человеческими силами этого добиться невозможно. Но Йешуа даёт нам новую природу, новый дух, что является исполнением обещаний Танаха (Иезекииль 36:26, 37:14; Иеремия 31:32(33)) это Божий Дух, Святой Дух. Именно в этом случае мы можем любить так, как любит Бог. (с)

Вопрос. Если невозможно "Человеческими силами этого добиться" (т.е. "любить, как Бог") , т.е. если в реальной жизни заповедь неприменима и является идеалом, зачем она дана? Только для"риторического" противопоставления "старой" заповеди -Левит 19:18 ?

И по поводу любви и единомышленников:Говоря единомышленник на тайной вечери, Иисус хоть и обращался к ближайшим ученикам, говорил о ВСЕХ тех людям, которые будут ему близки по духу, то есть станут теми, кого принято считать христианами,

Я именно так и понял эту заповедь, как отнесённую к ТЕМ, "которые будут ему близки по духу, то есть станут теми, кого принято считать христианами". Их я и назвал "единомышленниками" . Т.е. если призыв ВЗ относится КО ВСЕМ людям (при том, что "по умолчанию" любовь явл "градуированной") и ничего не говорится об идейных врагах, то в "новой" заповеди речь идёт о любви АГАПЭ в отношениях только между христианами. И именно о такой любви к "единомышленникам"-"братьям во Христе" и говорится у Иоанна :

"Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.

Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих."

и при этом - уточняется:

"Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам". ( Иоанна 15:12-14)

Т.о., в число "БЛИЖНИХ" согласно Христу, входят лишь те, кто ИСПОЛНБЯЕТ ТО, что ОН заповедовал, т.е. принявшие Богочеловека Христа и Его учение. Правильно я понял?

Соответственно, мусульмане, иудеи и проч. в число тех, к кому обращена заповедь, а также в число "близких" не входят?

И снова - насчёт меча, от которого погибнут ВСЕ, взявшие его

Здесь простое предупреждение для людей неправедно использующих оружие - умрете не в своей постели, а от меча другого...И думаю, что это предупреждение не относится к воинам, ведущим праведные битвы за защиту чести, достоинства и жизни себя, своих близких и своей земли.Не нужно любую библейскую мысль доводить до фанатизма

Насчёт "фанатизма" - полностью согласен. Но всё же хотелось бы правильно понять текст.

Фраза обращена к Петру- другу, кто хотел ЗАЩИТИТь Его, а не к тем, кто "неправедно использует оружие" Сказано, "ВСЕ, взявшие меч"погибнут, т.е. и ЗАЩИТНИКИ, СПРАВЕДЛИВО прибегшие к помощи меча, - погибнут тоже?

Поскольку такая трактовка кажется странной, думаю, что речь о "ДУХОВНОМ МЕЧЕ" , о котором писал Павел (к Ефсеянам, гл. 6) . Тогда мысль можно понять: погибнут ВСЕ, олицетворяющие ЗЛО, от меча Божьего - СЛОВА БОГА. в "руках" христиан.

Вы не согласны с моими выводами?

И последнее, не относящееся к теме:

поэтому понять Якова можно, так как извне (то есть отрицая существование Бога, а значит и Его Слова Библии) оправдания иудеям как бы нет...

Вы здесь о "Джонсоне" вспомнили? Как Вы думаете, почему тихо умирает этот форум? Почему ушли такие яркие личности, как Джонсон, Кишеевн, Кодер? ? Согласитесь, без "оппозиции" , т.е. настоящей дискуссии, "схватки" противоположных взглядов форум не интересен?

 

Перейти на