Deutsch

Экстремизм" Ветхого Завета -? Ханаанские войны

31.08.17 10:49
Re: Экстремизм" Ветхого Завета -? Ханаанские войны
 
MFM коренной житель
MFM
в ответ Boatman 30.08.17 14:18
... Итак, как можно определить "любовь к ближнему" в НЗ ?

Также как и в ТаНаХе:

1 Когда увидишь вола брата твоего или овцу его заблудившихся, не оставляй их, но возврати их брату твоему;

2 если же не близко будет к тебе брат твой, или ты не знаешь его, то прибери их в дом свой, и пусть они будут у тебя, доколе брат твой не будет искать их, и тогда возврати ему их;

3 так поступай и с ослом его, так поступай с одеждой его, так поступай со всякою потерянною [вещью] брата твоего, которая будет им потеряна и которую ты найдешь; нельзя тебе уклоняться [от сего].

4 Когда увидишь осла брата твоего или вола его упадших на пути, не оставляй их, но подними их с ним вместе. (Втор.22:1-4)

7 Не гнушайся Идумеянином, ибо он брат твой; не гнушайся Египтянином, ибо ты был пришельцем в земле его; (Втор.23:7)

14 Не обижай наемника, бедного и нищего, из братьев твоих или из пришельцев твоих, которые в земле твоей, в жилищах твоих; (Втор.24:14)

17 Не суди превратно пришельца, сироту; и у вдовы не бери одежды в залог;

18 помни, что и ты был рабом в Египте, и Господь освободил тебя оттуда: посему я и повелеваю тебе делать сие.

19 Когда будешь жать на поле твоем, и забудешь сноп на поле, то не возвращайся взять его; пусть он остается пришельцу, сироте и вдове, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всех делах рук твоих.

20 Когда будешь обивать маслину твою, то не пересматривай за собою ветвей: пусть остается пришельцу, сироте и вдове.

21 Когда будешь снимать плоды в винограднике твоем, не собирай остатков за собою: пусть остается пришельцу, сироте и вдове;

22 и помни, что ты был рабом в земле Египетской: посему я и повелеваю тебе делать сие. (Втор.24:17-22)

13 В кисе твоей не должны быть двоякие гири, большие и меньшие;

14 в доме твоем не должна быть двоякая ефа, большая и меньшая;

15 гиря у тебя должна быть точная и правильная, и ефа у тебя должна быть точная и правильная, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь Бог твой дает тебе.

16 ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий неправду. (Втор.25:13-16)

- ну и так далее.

Любить абстрактно - очень легко.

Например аборигена, в какой нибуть неизвестной мне стране.

А вот любить так, чтобы были видны плоды этой любви - тут, как говорят "надо попотеть".

В формулировке "Любите врагов ваших" "враги" - тоже входят в число "ближних" ?

В данном случае, подразумевается единоверец, с которым у меня неважные, а может быть и враждебные отношения.

Думаю, что у каждого из нас, есть категория людей, которые как минимум не очень приятны нам, но они тоже творение Бога.

И более того, они также поклоняются Ему, как и мы.

Поэтому надо научится, как минимум не злится на них.

Ну а если получится примериться - то будем считать, что заповедь исполнена. улыб

Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!
 

Перейти на