Deutsch

Экстремизм" Ветхого Завета -? Ханаанские войны

11.07.17 19:09
Re: Экстремизм" Ветхого Завета -? Ханаанские войны
 
Boatman местный житель
в ответ Стоик 11.07.17 01:08, Последний раз изменено 11.07.17 19:32 (Boatman)

Большое Спасибо Вам за такой полный обстоятельный ответ!

Однако, остались некоторые вопросы

Во-первых, Иисус был и человек и Сын Бога одновременно.


В ВЗ Бог не раз прямо говорит о Себе Сам , что Он Бог:"Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова". Есть ли в НЗ хоть одно место, где Христос Сам высказал о Себе подобное? Фраза "Я и Отец одно", часто приводимая как ответ на этот вопрос, говорит о том, что Иисус не мыслит свою жизнь в отрыве от Отца, и это же мог бы сказать о себе любой, кто захочет жить ПОДОБНО Иисусу. Но где же Он говорит о Себе как о Боге? Где апостолы утверждают богочеловечность Христа? Они не могли так мыслить, т.к. это противоречило бы их вере в единого Бога Авраама, Ис. и Иакова.

Есть ли где-нибудь в Писании понятие о "богочеловеке"? "Полубоги", как известно, существовали в языческой литературе.


Понятие ГРЕХА и НАКАЗАНИЯ ЗА ГРЕХ определяется в ВЗ (в НЗ эти понятия расширяются и даже ужесточаются)


Разве Иешуа говорил, что без пролития крови не бывает прощения? On прощал разнообразные грехи всем, кто уверовал, прощал без пролития крови.
Вот что писал псалмопевец (Пс.31:5): «я открыл Тебе грех мой и не скрыл беззакония моего; я сказал: «исповедаю Господу преступления мои», и Ты снял с меня вину греха моего».
Исаия писал (1:16-19): «Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. Тогда придите – и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, – как снег убелю; если будут красны, как пурпур, – как волну убелю. Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли». Пророк говорил: перестаньте делать злое, начните делать доброе, придите к Богу – вот и всё, что требовал Бог для прощения!
«Соблюдение правды и правосудия более угодно Господу, нежели жертва» (Притч.21:3


заместительная смерть Которого устроила Бога (Бог так решил)

Я понимаю "Заместит. жертву" так.Иисус "взял на себя вину" согрешившего человечества и умер ЗА него (или ВМЕСТО него?). Бог, ненавидящий грех, наказал смертью невинного Сына, взявшего на Себя вину за грехи человечества, чтобы простить его (т.е. человечество, уверовавшее в Христа). Т.к. Христос понёс возмездие за грех, Бог прощает того, кто верит в это, и дарует ему вечную жизнь.

В результате, Отец, излив на Своего невинного Сына весь Свой гнев на человечество, - "удовлетворяется" и прощает достойного смерти грешника, в чём проявляется Божественная милость и любовь.

Насколько эта "любоvь" и "справедливость" соответствует восклицанию: "Господи Боже Вседержитель, истинны и праведны суды Твои" ?


2000 лет назад Бог принёс в качестве окончательной жертвы Своего Сына.

Не получается ли, что Бог "принял" "в качестве окончательной" - жертву Своего Сына , Которую Он Сам Себе и принёс ?

 

Перейти на