Deutsch

грядёт всеобщая религия ?

10.06.17 21:04
Re: грядёт всеобщая религия ?
 
regrem патриот
в ответ Харлампий 10.06.17 13:53, Последний раз изменено 10.06.17 21:15 (regrem)
"Протестантизм - это клоака, в которую если порядочно засосёт человека - нет ему спасения!". Святитель Николай Японский (Касаткин). 1836 - 1912 гг.

Но Викtор к протестанству не относится, так как он выступает против всех религий.

А протестанство – это религия.

А сейчас к цитате, я не верю, что Святитель Николай Японский так высказался.

Хотел найти я эти слова, но не нашел. Ну не засосёт человека в Протестантизм, наоборот свободно зашли, свободно вышли.

Другое дело организации, называемые сектами, или создаваемые группировки, семейные ячейки, то там может засосать.

Я уже высказывал свое мнение по поводу протестанства в соседней теме.


Дело в том, что протестанство всё сильнее и сильнее распространяется по свету.
Возникают тысячи свободных церквей Freikirchen. С этим ещё можно мириться.
В целом, если признается символ Христианской Веры, не так уж страшно – это не секты.
Но идут и дальше, создаётся множество группировок на дому, в интернете,
в которых учение Христа заменяется высказываниями Павла или своими выдумками, хорошо если наивными, а не личными корыстными.
Само по себе Протестанство выдвинуло Павла на первый план среди апостолов.
До 15 века этого не было, хотя он и почитался. (И сейчас почитается как и Петр)
Ну а сейчас вообще какой-то взрыв пропаганды, основанной на высказываниях Павла.
Иногда в проповеди, в статье только высказывания Павла. Ну надо же и про Христа, неплохо и из Ветхого Завета добавить.
Само по себе Протестанство хорошая вещь – нужно и противостояние Православию и Католицицизму,
эта простая религия для всех без посредников между человеком и Богом, без поклонения святым, но не настолько же, что сейчас творится.
 

Перейти на