"Страдающий Раб" . Книга пророка Исайи ,глава 53
Очень похоже на личное. Мои посты разыскиваете.
Да нет. Этот пост мне запомнился, я даже хотел ответить, что Вы не правы,
но видя в Вас добрую легкоранимую натуру не омелился, но ответ затаил. )))
Апостолы глубоко уверовали и не могли отказаться от веры в Иисуса.
Они составили яркий "сценарий" и поскольку они были в иудейской вере, перед ними стояла задача вписать этот "сценарий" в Ветхий Завет.
Апостолы не создавали Христианство. Считают некоторые даже, что Павел основатель Христианства.
Это не так, всё писалось грубо говоря под диктовку и находясь в Святом Духе. Даже говорилось им: не идите туда, не делайте того итд.
Павел об этом и говорил, мол не он сам говорит или пишет. Но это в главном, а так давалась свобода в изложении – всегла можно отличить стиль изложения Петра от Павла.
Павлу пришлось вникать во все мелочи, разговаривать на понятном собеседникам языке, придерживаясь их традиций.
Часто приходилось наставлять членов церквей, согласно того времени и конкретных случаев.
Я всегда удивляюсь, что бывает берут Павла высказывания не к месту. Да некоторые сейчас уже и не нужны.
И вообще Христианство возникло не потому, что были апостолы, ликвидировать их не было проблемой. Ведь сразу были Христиане, которые следовали Иисусу Христу.
Ничто в первом столетии не могло остановить Христианство и это благодаря чуду и поддержке Иисуса Христа. Может что-то в мире изменилось и в материальном плане.
Казнят, сжигают христиан, а они идут и идут, создают церкви и становятся всё многочисленей.
Но вскоре чудеса прекращаются, наверное в этом уж нет необходимости.
Ну и сейчас, нет-нет, а слышишь про чудеса. Но к ним надо относиться осторожней.