русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Philosophie. Glauben. Religion.

Учение Иисуса Христа

21.05.17 10:26
Re: Учение Иисуса Христа
 
Boatman местный житель
in Antwort regrem 06.05.17 17:44

Учение Иисуса Христа
Есть ли оно?
Если есть, то в чём оно заключается?

Подобные темы открывались на форуме не раз. Мне нравится читать посты, написанные 5-10 лет назад. Не стандартные, почерпнутые из Вики сведения, не постоянные простыни цитат..СВОИ мысли интересных , умных людей...

Я не знаю, разрешается ли форумом такое цитирование, но всё же приведу несколько постов из аналогичной темы; мысли, высказанные 10 лет назад... Интересно, как ответят их авторам сегодняшние участники форума...



https://foren.germany.ru/arch/religion/f/9513250.html?Cat=...


gendy:
В ответ Nikolai 21/11/07 08:53

В ответ на:


В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
Представьте, вчера сняли Иисуса с креста. Ещё никаких священных Писаний не написали. Но Учение уже есть. Давайте посмотрим в чём оно:
Так вот все то, что вы желаете, чтобы вам делали люди, то и вы делайте им. Потому что в этом закон и пророки


а при чём тут иисус и крест?
эта истина была известна задолго до него, иисус её только повторил. в чём же новизна учения?
то что основатель погиб на кресте? но ведь таких же было сотни и тысячи. римляне не церемонились

В ответ на:


В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
И пять правил-заповедей:
Первое Правило : Не сердись;
Второе Правило : Не блуди;
Третье Правило : Не клянись;
Четвёртое Правило: Не противься злу злом;
Пятое Правило : Не вою
й


но ведь это не единственное ,что записано в учении.
это только выдержка положительных фраз.
причём там же в евангелиях содержатся слова Иисуса прямо противоречащие этим по смыслу.
так каким же верить?
вот и получается , что каждый может прочитать в евангелиях , что захочет.
"не блуди" и "кто без греха пусть первый бросит камень (в блудников)"
"не клянись" и обещания царства божьего и богатства апостолам , ещё при их жизни
"не воюй" и "не с миром пришёл я но с мечём"
и так далее.
а книга , в которой каждый читает , что хочет видеть, как я уже говорил, равнозначна пустому листу.
но кроме того там есть и явно негативные моменты
как то семья - враги, нищенство благо , жизнь на земле это только эпизод, для ущемления души.
имущество надо раздать и жить подаяниями.
вот эти моменты и являются радостью негативных сект , помогая им вербовать адептов и завладевать
их имуществом
так благо учение или зло?



gendy Dinosaur


21.11.07 15:51 Re: В чем заключается учение Иисуса Христа?

В ответ Rukmini 21.11.07 15:19

однозначность понимания такой книги важнее кодекса.
нарушевшему по непониманю кодекса законов человеку угрожает определённое земное
наказание. сами же законы могут постоянно совершенствоваться, для исключения серых мест и адаптации к ситуации.
ошибившемуся же в исполнении заветов бога грозит вечная кара и никто не вправе эти законы менять .
а если на одной странице написано одно , а на другой диаметрально противоположное, чему же следовать?
как не сделай - всё равно нарушишь. или любой поступок можно оправдать, найдя нужную цитату.
особенно хороша эта. кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
годится на все случаи жизни.
вот в этом и разница
и не стоит пытаться толковать его фразы, слушатели были простые люди, им некому было растолковать тайный смысл,
они понимали как слышали.
а философский трактат - это не инструкция к действию, а всего лишь пища для ума. неправильное или своё понимание
философской мысли ненаказуемо


#5

gendy Dinosaur


22.11.07 01:25 Re: В чем заключается учение Иисуса Христа?

В ответ Rukmini 21.11.07 16:33

В ответ на:

Но тогда необходима однозначность восприятия слушателей, а это при идеях такого масштаба труднодостижимо.


почему же , основные истины "не убей" "не укради" "не предавай" едины для всех, от европейца до последнего папуаса,
и всем понятны. другое дело ,что не все даже зная их правильность им следуют, либо следуют только в отношении "своих"
а многие другие , в учении Иисуса либо противоречивы - сегодня сказал так, завтра наоборот , либо настолько не соотносятся с нашей
жизнью, что а бы даже назвал их вредными.



В ответ на:


Его слова, даже пересказанные и переложенные, сохраняют основной свой смысл и образуют учение, существующее уже две тысячи лет.


и неужели и сегодня христиане раздают добро и идут жить подаяниями? или всётаки некоторые составляюшие учения стараются не вспоминать, или
истолковывать наоборот

В ответ на:


Но Он пришел "не к праведникам, а к грешникам", да к тем самым простым людям, о которых Вы упоминаете - на их языке, стало быть и говорил. А как им объяснить очень многие вещи?


наверное запретив клясться не начинать самому обещать, осудив блуд не начинать защищать бдудодеек, не поймут простые люди.


Само учение Иисуса было учением бедняков, рабов и нищих, т.е.

учением для низшего социального слоя... Это учение потому и нашло отклик

в душах забитых суровой, бедной жизнью, что, оказывается, потом все

воздастся (хоть и не при этой жизни, но справедливость восторжествует) и

богатство - это грех, а значит и нафиг не нужно... Уверовавшему в

Иисуса было легче переносить тяготы рабства, строя иллюзии о загробном

рае, куда ненавистные богачи не протиснутся, как верблюд в иголье

ушко...


tobol знакомое лицо

21.11.07 19:44 Re: В чем заключается учение Иисуса Христа?

В ответ Rukmini 21.11.07 15:02

В ответ на:

Для меня, например, Иисус Христос предложил духовный путь всем людям, независимо от их социального положения и национальности.
.....Кроме того, Он описывал природу Бога как Высшую Любовь и Совершенство и потому первой заповедью ставил любовь к Богу.
Именно

только к Богу в ущерб всей остальной любви, чтобы земная любовь, любовь

к своей семье не затмевали единственно верной любви к Богу, которого

никто никогда не видел, но обязан любить больше, чем свою жену (своего

мужа), родителей и детей.
Иисус требует к себе всей любви без остатка:
-

ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и

невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его. Кто любит

отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или

дочь более, нежели Меня, не достоин Меня

 

Sprung zu