Deutsch

Путь развития Человека

17.03.17 10:27
Re: Путь развития Человека
 
lav-sl коренной житель
lav-sl
в ответ awass 17.03.17 06:45
1. Дух Христа, видя в Нем не Бога, а старшего брата.
Любое поклонение делает нас слабее, поэтому ни каких Авторитетов для себя не имею. Лучший Учитель - наша Жизнь.
2. Для систематизации ее и придумал Путь Развития, который по идее и должен нас привести в Боги.


Александр, а Вы знаете, что ваши идеи уже раньше существовали до "Святой инквизиции"? Тоже самое утверждали гностики, но их взгляды были намного шире чем вот эти два пункта. Идея богочеловека тоже не нова. Например буддисты утверждают, что практические во всём, что движется можно увидеть Будду. И в конце своей жизни человек может получить просветление, то есть стать подобным Будде. Будда это не бог и даже не имя, а особое состояние человека, которое его делает подобным богу, то есть просветленным.

А после того, когда человек вкусил плод с дерева познания зла и добра он стал подобен Богу, но это подобие было какое-то несовершенное и необходимо было глубокое познание своей собственной природы, чтобы достичь состояние полного просветления, то есть состояние богочеловека. Это как раз то, о что Вы говорите. В принципе, если учесть, что ваши идеи не новы и имеются аналогичные в других религиях таких как буддизм, возьму на себя смелость утверждать, что они не только имеют право существовать как религиозное течение, но и более того верны. Идея представить Иисуса как брата это конечно грандиозная идея, но с моей точки зрения правильнее было бы передать его не как брата, а как путь развития, то есть как Будду. Когда мы смотрим на Иисуса, мы стараемся достичь его совершенства, его уровня духовного развития, при этом это не означает, что каждый из нас должен быть убит жесточайшим способом. Естественно в основе этого пути лежит в познании мира и в первую очередь познание себя самого и в Библии для этого дается очень много поучительных и интересных примеров, которые помогают верующему достичь такого совершенства причём довольно быстро, если сравнивать с буддизмом. Сразу скажу, что ваши взгляды на Иисуса и на религию будут иметь расхождения с библейскими текстами, но в этом смысле они не являются ложными, а скорее всего корректирующими ошибки в канонической Библии. Уже стало известно, что Библия много раз переписывалась и переписывалась так, чтобы сделать из неё инструмент вербального насилия над человеком. В этом смысле вы берете на себя роль человека подобного Иисусу, который пришел, чтобы сообщить о том, что старый храм рухнет. Да, это всё очень даже логично и то, что Вы представляете Иисуса как своего брата. Могу даже предположить, что Вы никто иной как реинкарнация Иисуса. Хотя это уже явный перебор. Мне очень нравятся ваши идеи. Считаю, что ваш взгляд на жизнь, на Библию, на религии очень правильный и по мере своих сил и возможностей готов внести свою лепту в это дело.

 

Перейти на