Deutsch

Почему верующие православные христиане такие злые в большинстве своем?

29.01.17 12:54
Re: Почему верующие православные христиане такие злые в большинстве своем?
 
Boatman знакомое лицо
в ответ ivan_12 28.01.17 23:08
Lюбой грех рассматривается Им как признак нездоровья и грешник не подонок, а несчастный, заблудившийся человек. Ради таких людей Он и пришёл к нам. И своим последователям заповедал делать то же, что и Он сам.
Прежде всего, хочу Вам, Иван, сказать что Ваше мироощущение и стремление не только словами следовать во всём указаниям Христа ( что доступно очень немногим), вызывает у меня искреннее уважение. Я безусловно, не буду отрицать, что принцип непротивления содержит искру истинности. Он особенно притягателен для людей духовно продвинутых и высокоморальных. Однако, попытка перенести этот призыв в плоскость действия вызывает сомнение в его практической ценности. Даже если считать человека, душевная склонность которого - в стремлении расширения своей власти на других путём их унижения, оскорблений, психологического насилия, - если считать этого человека пусть не "подонком", а "грешником, несчастным и заблудшим, больным", справедливо ли будет не дать ему соответствующего "лечения" - должного ОТПОРА ,будет ли это справедливо по отношению к следующей его невинной жертве? Допустим, Иван, Вы достигли той необходимой духовной высоты, чтобы не обращать внимания, или подставив другую щеку, ответить любовью и искренне простить "больного". Но как же те , другие,

более духовно слабые, чем Вы, которые станут в дальнейшем жертвами этого носителя зла? Не получив отпора , он скорее всего, не остановится , а распояшется ещё более и скольким ещё менее "ударостойким" он сможет причинить боль и страдание? Почему же, вставая на защиту "грешника" , Вы не думаете , что отсутствие сопротивления ( ПРОТИВЛЕНИЯ ЗЛУ) фактически является принятием зла?

 

Перейти на