Deutsch

И никто не наливает молодое вино в старые мехи

15.01.17 08:04
Re: И никто не наливает молодое вино в старые мехи
 
ivan_12 коренной житель
Но присмотритесь внимательно. В книге Левит ближний из собственного народа. Иисус Христос же видит ближним любого человека.

Это логично. Иудеям было сказано жить Богом обособленно, и любой желающий, мог пройдя определённую процедуру стать иудеем, то есть ближним.

В итоге Бог изменил Своё первоначальное решение спасти только овец дома Израиля, и спасение открыл для всех народов, поэтому и стало так, как вы говорите.

Во времена ВЗ это была вынужденная мера, дабы сохранить народ в чистоте, отсекая его от языческого окружения из других народов.

Бог не так много раз в Библии менял Свои решения.

Почему и после чего Бог решил спасти не только народ Израиля, но и все остальные народы. Как думаете?


Чтобы хоть как-то ответить на этот вопрос мне нужно попытаться посмотреть на действительность "Его глазами".

Но как мне это делать, если не помню опыта жизни вне времени? И тем не менее попытаюсь ....

Исходя из Библии Он не обязательно поменял своё решение. Это могло входить в Его план - как только будет возможно, то (прибегая

к сравнению ап. Павла о растении) к набравшему достаточную силу стволу можно будет прививать и дикие ветви. Исходя из того же НЗ

Бог не изменяет Своих решений.

милости же Моей не отниму от него, и не изменю истины Моей.

(Псалтирь 88:34)

Да и мне невозможно себе представить, что Он меняет Своё решение. С какой это стати? У Него что-то не получилость как Он хотел? Ха-ха.

Но в том же ВЗ можно найти якобы указание на то, что Он поменял Своё решение. На мой взгляд, это не больше и не меньше чем попытка

объяснить то, что объяснить человек не в силах хотя уже и потому, что у человека нет ни для этого необходимого количества и качества

информации ни способности принять и переработать эту информацию так, чтобы она стала недвусмысленно понятной.

Но как-то нужно донести заветы дальше до людей несовершенными средствами носителей информации. Принимающие эту информацию

люди принимают её казалось бы одну и ту же неодинаково (селективное восприятие). Потом проблема переписчиков и переводчиков - которые

тоже с селективным мышлением. И т.д. и т.п. и пр.

Так что я радуюсь сейчас уже Жизни, потому что надеюсь Её тоже унаследовать и если это случится, то наконец-то узнаю в т.ч. и то,

как было на самом деле и с отношением иудеев с Богом на самом деле а не то - зачастую противоречивое - что до меня дошло и как я способен

это дошедшее воспринять и себе же объяснит'.

Хорошо что есть на свете это счастье - путь Домой. "Земляне"
 

Перейти на