Deutsch

устраняя слово Божие преданием вашим

05.12.16 06:17
Re: устраняя слово Божие преданием вашим
 
Cicero знакомое лицо
Cicero
в ответ lav-sl 05.12.16 02:55
Если я Вас правильно понял, то сожжение на костре и пытки не является насилием над человеком?

Неправильно вы меня поняли. Пытки и сожжение конечно же, являются насилием, а разоблачение ереси насилием не является. Ереси подвергались анализу и разоблачению на Вселенских Соборах, такие как арианская ересь, несторианская ересь и др... Выявление ереси происходило на основе Священного Писания и Священного Предания. После этого еретили либо раскаивались в своих заблуждениях, либо подвергались анафеме и извергались из Церкви. Никакие отношений с ними Церковь после этого иметь не должна была. Все это действует и сегодня.

Про католицизм я вам уже говорил, что это течение, отпавшее от Церкви. Папство само по себе является ересью, потому что не имеет права один человек говорить от имени Вселенской Церкви. Когда римо-католики признают эту ересь и откажутся от нее, то смогут вернуться в лоно Вселенской Церкви. Разве вы не знаете, что все движение протестантизма, начиная с Яна Гуса было направлено именно на это? Но им так и не удалось реформировать римский католицизм.

Крестовые походы и инквизиция были прямым следствием отхода от учения Христа, хотя в самой инквизиции по идее ничего плохого нет, да и слово это означает всего-лишь "дознание". Как следователь ведет дознание на предмет нарушения закона, так действовала и инквизиция. Ее функцией было лишь разоблачение еретиков и отлучение их от Церкви, а в случае злостных преступлений передача преступников в руки властей. Страсти по инквизиции слишком преувеличены, на самом дле подавляющее большинство людей отпускали за неимением вины. Об этом вам никто не скажет, если не спросите.

При 4 крестовом походе римо католики уже прямо убивали православных и оскверняли их храмы. Это и ознаменовало полный откол католицизма от Церкви. Поэтому когда вы говорите "Церковь", то пожалуйста уточняйте, что имеете ввиду под этим словом. Если вы говорите о периоде до 1054 года, то можете говорить без уточнений, а если после, то обязательно уточняйте.

 

Перейти на