Deutsch

Мария Магдалина

18.11.16 13:23
Re: Мария Магдалина
 
Boatman постоялец
в ответ beatus 06.11.16 17:34, Последний раз изменено 18.11.16 21:08 (Boatman)
Откуда у истории о предательстве Бога за 30 сребреников "ноги растут"? Правильно, это было предсказано Захарией лет за 600 до Христа.

При создании некоторого якобы исторического рассказа, Евангелисты искали предопределенный сюжет в цитатах Танаха. "Подходящие“ слова были взяты из Книги пророка Захарии11:12,13 : "И возьму жезл Мой — благоволения и переломлю его, чтобы уничтожить завет, который заключил Я со всеми народами

И он уничтожен будет в тот день, и тогда узнают бедные из овец, ожидающие Меня, что это слово Господа.И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, — не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребренников.

И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, — высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребренников и бросил их в дом Господень для горшечника".

О каких же "тридцати сребрениках" речь? Пророчество - это образы духовные, символические, метафизические, а не буквальные. Поэтому, безусловно, пророк не говорил о реальных деньгах! Высшие материи не оцениваются в денежном эквиваленте.

"Захария иносказательно говорит о том, как Всевышний призывает еврейский народ позаботиться о своих заслугах перед Ним, что даст Ему возможность сохранить второй Храм и защитить народ от врагов....“

Во Второй книге Царств, где сказано о самоубийстве Ахитофела, имеются слова : «[...] и собрался [...], и удавился, и умер [...]» (2 Цар.17:23).

И вот, из этих неопределенных слов ( тридцать сребренников, храм,удавился) не имеющих отношения ни к Иисусу, ни к Его предательству Иудой, ни к раскаянию, был составил следующий рассказ: «Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам, говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам. И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился» (Мф.27:3-5).Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: ”И взяли тридцать сребреников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля, и дали за землю горшечника, как сказал мне Господь” (Матфей 27,9-10)...

Искусственность истории о Иуде видна к примеру из того, как по-разному описана его смерть в Еванг-ях . По одной версии он удавился, по другой - приобрел землю "неправедною мздою, и когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его;“

Итак, очевидно стремление евангелистов все действия приурочить к цитатам из Танаха, которые рассматривались как пророчества о Мессии. Во-вторых, Иоанн ни о какой плате за предательство не говорит; в-третьих, вряд ли бы человек, в руках которого была касса (Ин.12:6) и который знал, что со смертью Иисуса он теряет пост казначея, променял выгоды своего положения на ничтожную сумму денег. Нельзя также обьяcнить, как мог Иисус принять в столь близкий круг своих учеников человека, способного на предательство. Это означало бы, что Он не обладал дальновидностью и, вообще, плохо разбирался в человеческой сущности, а такие характеристики не приличествовали Посланнику Божиему.

 

Перейти на