русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Philosophie. Glauben. Religion.

Ценность человеческой жизни

04.11.16 15:39
Re: Ценность человеческой жизни
 
  kleine mi посетитель
in Antwort Rukmini 04.11.16 09:58
Этот закон объективно ограничен лишь обороной: человек, не желающий убить даже насекомое, должен быть готов защитить свою жизнь, жизнь своих близких или же по долгу службы - своих граждан.
Не убий" абсолютен только для людей, полностью осознанно положившихся на Волю Бога, как они это понимают и реализуют в рамках своей религии.


Этот закон ни для кого не абсолютен, он ограничен таким понятием уголовного права, как Вина (определенное психическое отношение к содеянному).

чтобы было ясное понимание этого закона?

Вы уверены, что в ы ясно понимаете этот закон? Представьте абстрактную ситуацию, в которой, чтобы спасти жизни многих людей, нужно лишить жизни одного. И от одного человека зависит, умрет ли один или множество. Варианта, оставить в живых всех, нет. И как соблюсти при этом заповедь?

О прогрессе человеческого сознания вообще я не говорю, поскольку объективно сложно сказать, способны ли на это все или это дело чисто индивидуального развития, когда в среднем прогресс сознания человечества все же топчется на месте.

У человечества нет сознания, но у каждого отдельного человека. Потому это дело, разумеется, чисто индивидуального развития...А вы на это способны?

а не оправдывать убийства перенаселением (старая безнравственная идея).

По вопросам истоков, причин и предотвращения преступного поведения (в том числе и убийств) написаны тысячи книг и исследований. Утверждать "между строк" наличие корреляции между определенными группами населения, странами, возрастом не только примитивно, но еще и является дискриминацией по определенному признаку. Кстати, тоже запрещено, той же Конвенцией.

Хотелось бы узнать Ваше мнение о "мировой шкале" ценности жизней человечества: почему в одном месте не казнят даже преступников-убийц из гуманных сооображений, а в другом спокойно сбрасывают бомбы на города? Какой огромный контраст, даже если "Каинство доминирует"!

Я, конечно, не знаю, что ответит ваш собеседник...но к чему на этом форуме политика ? Для этого есть ДК.

 

Sprung zu