Deutsch

Русская философия

05.08.16 11:53
Re: Русская философия...
 
  Хохлома 00 постоялец

Отрывок из книги А. Зиновьева "Иди на Голгофу".


То,что считается психологией(психикой) человека, не открывается как нечто изначальное данное, а изобретается. Открывается лишь биология, лишь физиология. Психология есть явление культуры, а не природы. Проблема человеческого "Я" в таком понимании совпадает с проблемой "Как жить?". Как ты живешь, таково и твое "Я". Ты можешь хорошо жить и иметь хорошее "Я". Ты можешь плохо жить и иметь плохое "Я". Но не бывает так, что человек плохо живет, но имеет хорошее "Я", или хорошо живет но имеет плохое "Я". Ты можешь стремиться иметь хорошее "Я", но не умея достичь его, совершишь ошибки и плохие деяния. И тогда твое "Я" будет уродом с отдельными хорошими чертами. Короче говоря, учение об "Я" есть учение о житие.

А раз законы человеческой психологии (законы "Я") не открываются в природе, а изобретаются самими людьми, то открываются возможность изобрести такую психологию, что бы мир выглядел для тебя иначе, распространить ее среди людей( научить людей изобретать в себе такое "Я") и сделать иную жизнь бессмысленной. Если мы не можем изменить обстоятельства, то мы можем изменить самих себя так, что обстоятельства потеряют смысл и окажутся за пределами нашего человеческого бытия - вот коренная моя идея.

 

Перейти на