Deutsch

Что есть истина?

14.06.16 13:15
Re: Что есть истина?
 
  beatus знакомое лицо
beatus
в ответ beatus 14.06.16 13:04, Последний раз изменено 17.07.16 17:33 (beatus)
Некоторые соображения апологетического характера по данному вопросу я собрал в теме Поиск Истины. За прошедшие 10 лет (те записи я сделал в 2006 году) моё представление по ключевым пунктам лишь укрепилось.

Нужна ли нам Истина?

На заре человечества люди поклонялись бессчетному множеству божеств, олицетворявших силы природы или управлявших ею, ища у них защиты и покровительства. Люди почитали умерших предков и верили в загробную жизнь, потому что боялись смерти и не могли её объяснить. Сегодня, в целом, мышление людей не изменилось. Миром по-прежнему руководят те же страхи, и религия, во всём многообразии её форм, всё так же процветает. Миллионы ищут в религии «спасение», но какое место в их религиозной жизни занимает поиск истины? Большинство предпочитает не задумываться об истинности своих религиозных убеждений, считая это делом духовенства и богословов. Для многих религия – это просто традиция, передающаяся из поколения в поколение. И почти все традиционные религии предлагают прихожанам лишь свод правил, предписаний и ритуалов, следуя которым верующий получает одобрение «высших сил» и достигает ощущения душевного спокойствия и гармонии с окружающим миром.

Такое положение вещей, естественно, не может удовлетворить рационально мыслящего человека, ищущего ответы на вопросы бытия. Если соблюдение религиозных традиций само по себе не открывает путь к Истине, то где же её найти и существует ли она вообще?
 

Перейти на