„Если бога нет, то все позволено“ ?
Немного об авторе приведенnых Вами фрагментов, которого Вы забыли указать:В.Б.Авдеев "Преодоление христианства"(Опыт адогматической проповеди) 1994- книга, отрывки из к-рой часто цитируются на атеистических сайтах:http://www.xpomo.com/ruskolan/liter/kritika/vor.htm
В книге даётся "сокрушитеьная" критика монотеистич. религий и пропаганда языческих. Получивший советское военно-технич.образование и именующий себя "философом" Авдеев явл. руководителем НЕОЯЗЫЧЕСКОЙ группы, точнее, секты,выступающей за языческую контрреволюцию.
"Русский язычник", он же "расолог" (автор книги " Расология"), адепт расовой теории ,проповедуя индуизм, почему-то называет его "славянским язычеством".
Не вдаваясь в критику " трактата" Авдеева, в частности, приведенных фрагментов (пусть это сделают те, кому интересно), скажу лишь, что эксперты дают им такую оценку: «дремучее невежество» , «бесстыдное паразитирование на науке». " агрессивный дилетантизм". Авдеев боролся с христианством не как атеист, а как приверженец
дохристианской языческой религии. В качестве таковой он выбрал зороастризм, объявив его "первой настоящей религией".
Заменив православие зороастризмом, ненавидя христианство, Авдеев провозглашал наступление эпохи "русской идеи" без Христа.