Вход на сайт
Почему Бог допускает зло?
9694 просмотров
Перейти к просмотру всей ветки
в ответ немецкий шнапс 28.07.15 11:05, Последний раз изменено 31.07.15 23:41 (Экскалибур)
В ответ на:
Есть другая версия: те, кто пожалел Люцифера, придут к Богу. И если таких будет много, то будет прощение и самому Люциферу.
Есть другая версия: те, кто пожалел Люцифера, придут к Богу. И если таких будет много, то будет прощение и самому Люциферу.
А что такое Люцифер? Люцифер - это светоносный в переводе с латинского. Люцифером римляне называли Венеру, когда та виднелась на утренней заре, то есть предвещала дневной свет. В славянской мифологии эту утреннюю звезду (Венеру) называли Денницей.
В синодальном переводе на русском:
Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
В лютеранской библии на немецком:
Wie bist du vom Himmel gefallen, du schöner Morgenstern! Wie bist du zur Erde gefällt, der du die Heiden schwächtest!
На латинском:
quomodo cecidisti de caelo lucifer qui mane oriebaris corruisti in terram qui vulnerabas gentes
Именно с этих библейских строк закрепилось прозвище Люцифер за Дьяволом. А по сути это описывалась утренняя звезда, то есть Венера, причем по отношению не к Дьяволу, а к царю Вавилонскому. Кстати, и слово "дьявол" имеет довольно-таки интересное происхождение, которое собственно является калькой с "сатаны", а "сатана" - это противник. Сатана в ветхом завете - это некий ангел, который, работая от противного (через провокации), испытывал преданность богу. Но все же он оставался ангелом, вхожим к богу. Не просто вхожим к богу, но и служащим богу, как и любой другой ангел. Так что Люцифером зря Сатану назвали. Скорее всего ошибочно, зацепившись за слово "упал", то есть как бы про павшего ангела.
А на самом деле никакой революции ангелов в библии не описывается. Не было по библии никаких павших ангелов. А появились они в церковных сказаниях, когда в христианстве закрепился дуализм зороастризма, проникший через влияние митраизма. Но это уже другая тема.