Вход на сайт
что это за новое учение?
13505 просмотров
Перейти к просмотру всей ветки
в ответ jura47 15.06.15 22:48, Последний раз изменено 16.06.15 00:10 (MFM)
В ответ на:
Маловероятно чтобы Вы их(историю с культурой),мы говорим о событиях 1 века,знали лучше первосвященников и фарисеев,которые были противниками Мессии и лучше учеников Мессии,которые верили Ему.
Маловероятно чтобы Вы их(историю с культурой),мы говорим о событиях 1 века,знали лучше первосвященников и фарисеев,которые были противниками Мессии и лучше учеников Мессии,которые верили Ему.
Естественно, что хуже.
По той простой причине, что за истекшие две тысячи лет, многие источники этой культуры утеряны.
Но те, что сохранились, могут здорово помочь, ближе подойти к пониманию того наследства, которое мы сегодня имеем.
Плюс опыт двух тысячилетий.
Так, что в определенной степени те, кто опирается на эти источники, полнее понимают и ТаНаХ, и Новый Завет.
В ответ на:
Отличием между врагами и друзьями было то что одни не верили Мессии,а другие верили.
Отличием между врагами и друзьями было то что одни не верили Мессии,а другие верили.
Мир не черно-белый.
В нем гораздо больше цветов.
Как пример, в период пришествия Мессии, евреи ждали его не только из рода Давидова, но и из рода Аарона (садукеи), и из пророков (ессеи).
И все опирались на Писание.
Так те, кто ожидал из рода Аарона, опирались на то, что Аарон - первый помазаник Бога, который отвечал за духовное состояние Израиля.
Именно поэтому, после Маккавейского востания, на трон был возведен представитель колена Левия.
Те, кто ожидал Мессию из Пророков, опирались на Иеремию 1:7-8
Ну а ессеи, которые имели определенный вес среди простого народа, ждали Великого Учителя (читайте Дамасский Устав, один из главных документов этой общины).
Что касается фарисеев, то тут мнение разделялось.
Часть их считала, что Мессия-Царь будет из рода Давидова, но главным лицом таки будет священство, и опирались они на Втор. 17:14-15; 18-19
Другая часть утверждала, что Мессия будет особый Праведный Царь, из рода Давидова, как Малки Цадек.
Не исключался вариант и того, что Мессией может стать и человек, который военым путем восстановит самостоятельное, и крепкое государство Израиль, примерно как Иеффай, из 11 главы, книги Судей.
И это повторилось, когда Акива, назвал Бар Когбу Мессией, во время Второго Иудейского востания.
Ведь ему удалось практически полностью освободить территорию Израиля, и даже начать выпускать свои деньги.
Как видите, ситуация была не такая уж и простая.
И буть мы на месе израильтян того времени, еще неизвестно как бы поступили.
Ведь по преданию, Иосиф, отец Иешуа, погиб при восстании Иуды Галилеянина.
То есть он тоже принял этого Иуду за избавителя своего народа.
Если конечно это предание верное.
Это я написал для того, чтоб было понятно, насколько сложная была обстановка, когда Иешуа вершил свое служение.
В ответ на:
"Я и Отец-одно"никто из людей не может отнести к себе....
"Я и Отец-одно"никто из людей не может отнести к себе....
Я же Вас не заставляю это делать.
А то, что Мессия из человеческого рода, притом от семени мужчины, то посмотрите в пророках, если мне не верите.
Да и Павел об этом говорил.
И я давал ссылку, но Вы проигнорировали её.

В ответ на:
Мы не можем любить Отца больше,чем Его Сына и наоборот.
Мы не можем любить Отца больше,чем Его Сына и наоборот.
А сие уже больше похоже на богохульство.
И я приводил Вам цитаты, почему Бог Один, а Машиах из людей.
При этом ничуть не умаляется Его сущность.
В ответ на:
Вы систематически выходите за рамки контекста.(как и в случае с местом из Иеремии,где Вы необосновано Божесвенным наделили человеков.)
Вы систематически выходите за рамки контекста.(как и в случае с местом из Иеремии,где Вы необосновано Божесвенным наделили человеков.)
Если можно, то вот этот момент, чуть поподробней.
Ибо я ничего не понял.
Договорились.
Слушай, Израиль, Господь - Бог наш, Господь один!