Deutsch

Вера - неверие - атеизм.

22.10.13 16:57
Re: Вера - неверие - атеизм.
 
Ыхр местный житель
Ыхр
в ответ ivan_12 22.10.13 13:55, Последний раз изменено 22.10.13 16:59 (Ыхр)
В ответ на:
Если Богу с большой или маленькой буквы нет места в жизни человека, то его обычно причисляют к неверующим.

Совершенно верно, если в мировоззрении человека не нашлось места Богу, то этот человек неверующий или другим словом атеист. Такой человек отрицает наличие Бога в картине мира. Это отрицание отражено в самом словообразовании. В слове "неверующий" отрицательная частица "не" указывает на отрицание веры. И точно таким же образом в слове иностранного происхождения "атеист" отрицательная частица "а" указывает на человека, отрицающего существование "Теос", то есть Бога, и получается "безбожник". Греческая отрицательная частица "а" соответсвуют по своему смыслу русским "не" или "без". Многие иностранные языковые элементы плотно вписались в русский язык, заменяя собой русские аналоги и не меняя при этом смысла слова. Сравните "алогичный" , "нелогичный" и "неразумный". Атеист - это синоним неверующего.
Атеист/неверующий - это не идеология, а просто отсутсвие религиозной веры. Конечно же среди людей, исключающих Бога из картины реального мира, то есть среди атеистов/неверующих могут встречаться совершенно не похожие жизненные позиции по этому вопросу. Кто-то просто не заморачивается этим, кто-то молча недоумевает, смотря на верующих и выкрутасы церкви вперемешку с политикой, а кто-то активно выступает против религий. И если уж пошел разговор о греческом, то в нем есть аналог русского "противо" - это "анти". Например "антифашист". Поэтому просьба не путать греческое "а" с русским "против". Всегда помним, что греческое "а" соответсвует русскому "не" или "без", русское же "против" это греческое "анти".
В ответ на:
В данном случае, если Богу нет места в жизни человека, то Он и не является темой для этого человека.

Почему это темой для разговора не могут быть мифы, сказки, анекдоты, небылицы, художественные произведения и прочие фантазии и отношение различных людей ко всему этому? Вы считаете, что человек вправе выбирать лишь тему документалистики? И тем более тема каких-то мифов может стать очень животрепещущей темой для атеиста, если верующие в эти мифы пересекаются с ним по жизни.
 

Перейти на