русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Philosophie. Glauben. Religion.

Истоки

26.10.12 23:08
Re: Истоки
 
Nikolai местный житель
Nikolai
in Antwort hamelner 26.10.12 22:06
В ответ на:
и если это не истина, то нет почвы т. е. мировоззрение построено на песке.

Но Вы же истину по источнику определяете, а это зло и по меркам далёких от дел божественных. В логике, аристотелевской, кошерна только аргументация по существу, argumentum ad rem, Ваша же позиция называется argumentum ad hominem, когда рассматривается не суть излагаемых вещей, а их носитель, в Вашем конкретном случае это дискредитация по источнику. Приём из риторики, ничего не доказывает и имеет под собой цель воздействовать на ощущения и эмоции человека ("Представляешь, эти картины Гитлер нарисовал!", " А не человек ли автор Библии? Если так, то всё туфта, что там внутри").
Вот скажите честно, если педофил скажет - детей домогаться - да, плохо, то не поверите ему, потому что он педофил? Поверите ли ему, если скажет, что секс с несовершеннолетними - это хорошо? Или всё таки неважно, что скажет педофил, суть вещей - сама по себе, без оглядки на то, кто и что про эту суть вещей озвучивает?
Применительно к Библии можно иносказательно сказать, что пока лес только рос - его надо было оберегать, авторитетным путём - будешь ветки ломать, лесничий солью в попу стрельнет. Когда же лес превратился в большие деревья, то надобность отпала защищать его. Так же и со священными писаниями, пока они только начинали распространяться среди людей, нужен был авторитет, персонифицированный бог. Когда человечество и отдельный человек выходят за рамки "детского" восприятия, и становятся способными понять, о чём там в этих книгах, то уже неважно сам бог это сказал, или человек до этого додумался, сам бог перестаёт восприниматься как белобородый дедушка на облаках с нравоучительно поднятым вверх пальцем, а как Высший Закон над всем и над всеми. Подтверждение тому - категорический императив Канта, который по сути говорит, что даже если бога нет, надо вести себя так, как если бы он был.
Ситуация не такая уж исключительная, есть параллели для сравнения - учебники по физике пишут люди, но речь идёт в них о силах, которые действуют всегда и везде, более того, по сути они авторы этих книг от начала до конца, без них не было бы ничего, в том числе этих самых книг, где словесным, графическим и математическим образом отображается их суть.
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
 

Sprung zu