Login
влияние религий на ход истории
4523 просмотров
Перейти к просмотру всей ветки
комун завсегдатай
in Antwort anly 07.03.12 20:35
В ответ на:
а не это ли самое главное для человека? т.е.: что в его голове.
Поэтому не стоит принебрежительно относиться к тому что в головах. Там, например, любовь есть, красота. В реальности их нет, а только в головах.
а не это ли самое главное для человека? т.е.: что в его голове.
Поэтому не стоит принебрежительно относиться к тому что в головах. Там, например, любовь есть, красота. В реальности их нет, а только в головах.
Вы прям как по Гегелю рассуждаете. У него вся философия была поставлена с ног на голову, лишь Марксу удалось ее поставить с головы на ноги. По Гегелю вся действительность, реальность существует только в головах людей. Мира реального, самостоятельного, вне человека как такого не существует. Действительность живет только в мыслях, умозрительно. То есть у него все чувства, любовь, красота не имели под собой материального подтверждения. А мир материален, ни куда от этого не деться. У него красота, любовь, вся гамма чувств САМИ ПО СЕБЕ были материальны, у него МЫСЛЬ была материальна. У него идея самостоятельный субъект, она сама по себе есть воплощение материальной действительности, мира в не мысли, идеи не существует. Если интересна такая тема, прочтите Маркса - К критике Гегелевской философии права. Поверьте мне, Ваш кругозор расширится в разы.