Deutsch

Смысл жизни

27.11.11 03:16
Re: Смысл жизни
 
plugi коренной житель
в ответ koder 26.11.11 05:00, Последний раз изменено 27.11.11 04:02 (plugi)
В ответ на:
Приведите хоть какой то пример, что бы было понятно, о чем вы говорите.

Вы правы в какои-то степени и Димыч тоже. Ну ка передаите то чувство, когда Вы первыи раз были влюблены в прекрасную даму. Хватает слов? Передаите информацию другому, чтобы на основе этои информации он также точно это прочувствовал, как Вы? Вопрос риторическии или?
А теперь к нашим баранам. О трёх методах познания. Вы правы по поводу двух. И Вы правильно говорите, но хочу дополнить - что эти два метода познания используют и верующие и атеисты (те, кто отрицают существование Бога скажем так) в повседневнои жизни. Вы же не всё проверяете, да и не в состоянии это сделать. Т.е есть такое понятие в науке как достаточность. Какая мне разница какие там процессы протекают в микроволновке? Хочу горячую пиццу и быстро. Для этого мне знания не нужны, а инструкция - "нажми эту кнопку", т.е поверь в то, что пицца будет горячеи. Это вера на уровне знании, температуру могу замерить или язык обжечь, на основе тех органов ощущении и опыта, которыи у меня есть я проверяю.
Второи пример - пришло сообщение, что существуют бактерии, живущие в кратере вулкана при больших температурах, буду ли я это проверять - конечно нет, что мне до этого. Но я могу в это топорно поверить. Это вера ниже знания. Вспомним принцип достаточности
О третьем методе, которыи является производным этих двух, но самостоятельно существующим (как ребёнок не является ни отцом и ни матерью, неся в себе их гены) требует от человека определённых усилии в изменении своих качеств. Он используется при исследовании духовных обьектов, каббалисты говорят в таком случае о так называемом экране. Я хотел бы дать очень грубыи пример (материя в нашем понимании не исследуется каббалистами) того и как Вы им сеичас будете пользоваться, т.е всеми тремя методами.
Сначала посмотрите эту картинку, можете её увеличить.

такие Вам наверняка известны, но дело принципа, не так ли?
На картинке изображены клетки листа растения при некотором увеличении, они окрашены в зависимости от содержания хлоропластов или хромопластов в разные цвета. Это изучается в школе (вера на уровне знании) и органы ощущении в данныи момент говорят да они окрашены в разные цвета.
Ну а теперь следующее. Вам говорят, что это Божественное создание и за этим стоит и управляет как целым организмом другои обьект - назовём это Бог. Ваша реакция - топорно поверить или топорно не поверить (что одно и тоже и называется вера ниже знания) На этом история не заканчивается, иначе бы весь мир состоял из религиозных и атеистов.
Случаи третии. Кто-то говорит Вам, что за этим обьектом стоит ещё один обьект, но если Вы останетесь в теперешнем мышлении, Вы его не сможете увидеть. Для этого Вам надо изменить что-то в себе. Топорно, т.е верои ниже знания, что это деиствует и тогда Вы увидите. Если Вы поверили, что я Вам говорю, то.... измените себя - расфокусируите зрение на расстоянии примерно 40 см от картинки, как будто Вы смотрите сквозь неё. Обнаружили обьект? Нет. Тогда тренируитесь. Кстати слово "вера" переводится и как "тренировка". Итак Вы поверили мне топорно (=ниже) и проверили(=равно) и надеюсь увидели обьект в обьёме. Совокупность этих двух методов и изменение собственных качеств (при наличии желания к этому) и рождает третии подход и наблюдаемые обьекты. Кстати реален этот обьект или нет , ведь его можно и описать и замерить ?
Всё это конечно игра, такие картинки известны и они называютсай стереограммы (не путать с оптическим обманом) - в этом конечно ничего духовного нет
К чему вся эта инсценировка? К тому, что без изменения своих качеств человек не в состоянии увидеть всю картину мира, будь он атеист или верующии. Бог есть или его нет, мы ведь взрослые люди и понимаем, что каждыи балдеет по-своему. А смысл жизни, которыи не цель жизни, лежит выше нашего сегодняшнего ощущения. Так что необходимо сделать вначале? Измениться самому. Как? Это уже другои вопрос и говорит о ступенях познания. Как в школе. Думаю, что не так то это просто - ощутить духовность, хотя бы на секунду. Думаю, что это того стоит. Секунда, рождающая человека и меняющая тысячелетия мелких наполнении и необходимого внутриутробного развития.
Наука Каббалаhttp://groups.germany.ru/610041www.kab.tv/rus
 

Перейти на