Deutsch

Не обманывай

01.12.10 00:26
Re: Не обманывай
 
Greg2010 прохожий
Greg2010
в ответ tobol 29.11.10 19:41, Последний раз изменено 01.12.10 00:33 (Greg2010)
В ответ на:
Почему от библейского бога нет такой заповеди "Не обманывай"?

Потому что обман - это то, чем переполнена библия до краев.
Обман - это то, на чем единственно держится власть "библейского Господа Бога" над людьми. Пока ему верят - все обмануты, и принимают его обманы за истину в последней инстанции.
Но стоит не поверить, а проверить - и обманы начинают обнаруживаться один за другим.
С самого начала библии "Господь Бог" не разрешает человеку думать и познавать, запугивая его смертью. Если станешь думать - умрешь. И Адам поверил Г.Б. и думать не стал:
16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.(Быт.2:16,17)
Но находится некто, кто разъясняет доверчивым людям, как обстоят дела на самом деле:
1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,
3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.(Быт.3:1-5)
Змей намекнул Еве, что Господь Бог их обманывает из страха и ревности, чтобы они не стали такими-же умными, как боги.
От познания ведь не умирают.
После того, как Адам с Евой съели плод познания, они не умирают, но становятся как боги, знающие добро и зло.
И библейский Господь Бог подтверждает как факт их поумнения, так и факт того, что они от познания не умерли:
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
(Быт.3:22)
Так как Ева и Адам не умерли от съеденного плода познания, Господь Бог решает их убить, изгоняя из Эдемского сада, подальше от древа жизни.
Ведь на самом деле оказалось, что жизнь Адама с Евой зависела от питания плодами с древа жизни, а вовсе не от отказа питаться с древа познания.
В этом эпизоде Господь Бог не только обманул Адама с Евой(в чем признался в Быт3:22), но решил спрятать концы в воду и отправил их на медленную смерть. Чтобы им жизнь вне Эдема не казалась медом, он проклял всю землю.
Ложь - это полуправда. Господь Бог в этом эпизоде сказал людям полуложь-полуправду. То, что от плодов с древа познания люди умнеют, Г.Б. от людей утаил, но обманул их сказав, что от этих плодов в тот-же день умирают. Змей-же сказал людям чистую правду, плоды с древа познания обладали точно теми свойствами, как и сказал змей, и слова змея подтвердил сам Г.Б.
______________________________
Странно, что все без исключения христиане, читая этот эпизод считают, что ложь сказал змей, а Господь Бог сказал правду. Предубеждение - великая вещь ! Как научили в церкви - так и думают.
_____________________________
Другой эпизод.
Все без исключения христиане, а вместе с ними и иудеи верят, что Господь Бог вывел евреев из Египта и привел их в землю обетованную, текущую молоком и медом.
Многие даже читали и помнят, как Бог обещал евреям вывести их в Ханаан из Египта...
Но обещания у богов такие-же, как и у людей. Все лгут, хотя и клянутся в своей верности.
Давайте проверим как это было описано в библии.
14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам.
15 И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род.
16 Пойди, собери старейшин Израилевых и скажи им: Господь, Бог отцов ваших, явился мне, Бог Авраама, Исаака и Иакова, и сказал: Я посетил вас и [увидел], что делается с вами в Египте.
17 И сказал: Я выведу вас от угнетения Египетского в землю Хананеев, Хеттеев, Аморреев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев, в землю, где течет молоко и мед.
(Исх.3:14-17)
Евреи поверили, и вышли из Египта в количестве 600 тысяч мужчин, носящих меч, не считая женщин и детей. Дорога не была легкой, хотелось есть, пить, боялись врагов.
Господь Бог, после того, как евреи роптали на различные тяготы путешествия, разгневался на них, и отменил свое обещание.
В результате: тех евреев, кому Бог обещал привести их в землю, текущую молоком и медом - он не привел ! Он отвел их в пустыню, где они бродили 40 лет, пока не умерли.
В землю обетованную Г.Б. привел только двух человек из 600 000 взрослых мужчин, которым обещал !
Библейский Г. Бог как обещает, так и отказывается от обещания:
29 в пустыне сей падут тела ваши, и все вы исчисленные, сколько вас числом, от двадцати лет и выше, которые роптали на Меня,
30 не войдете в землю, на которой Я, подъемля руку Мою, [клялся] поселить вас, кроме Халева, сына Иефонниина, и Иисуса, сына Навина;
(Чис.14:29,30)
Только два человека получили обещанное, ну и выросшие дети.
Чего стоит после этого лицемерное заявление библии:
19 Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?
(Чис.23:19)
Для начала хватит. Потом еще расскажу о центральном эпизоде библии, в котором Господь Бог обманывает ... самого себя.
 

Перейти на