Deutsch

Из Ватикана объявили: Избранного народа больше нет

30.10.10 22:24
Re: Из Ватикана объявили: Избранного народа больше нет
 
expedition завсегдатай
expedition
в ответ AlecD 30.10.10 21:03
я не целилась :) с какой стати надо начинать с оскорблений? ведь я не о своей школе рассказываю - а свое понимание по теме. Буддизм содержит в себе много разных школ и методов совершенствования, вот будет печально, если их последователи начнут оскорблять друг друга, претендуя на исключительное знание.
Во первых, это говорит о том, что человек взялся за буддийский канон и раздулся от гордости оттого, что постиг единственную истину. Буддизм - это путь к просветлению, который уже проделали многие и многие. Многие из них передавали ученикам то, что они постигли, просветлившись, и тот путь, который они прошли, так образовалось множество школ. Разве нельзя называть их буддизмом? Ведь они просветлились в совершенствовании - принцип, который проповедовал Шакьямуни.
Это то, что я поняла по этому вопросу.
Я понимаю, что его учитель имел ввиду, что надо следовать одному пути, поэтому надо твердо верить, что он единственно правильный. Но думаю, что не все понимают правильно, что такое защищать закон Будды и вместо этого компроментируют и его и этот путь.
В ответ на:
Мельник - последователь Махаяны, если что

посмотрите, у него в профиле - т.буддизм - и читает он палийский канон. А ведь Будда Шакьямуни еще 45 лет после этого канона проповедовал свой закон ученикам. Как можно претендовать на полное знание учения Будды, изучив один канон? Это похоже на буздумное выполнение требований учителя, который наставляет затыкать рты всем, кто говорит о буддизме.
Извините, никого обижать не хотела.
 

Перейти на