Login
"Умерщвление плоти"
8228 просмотров
Перейти к просмотру всей ветки
mignon коренной житель
in Antwort Нeкий 29.07.10 21:16
В ответ на:
ОК.
ОК.
Вы немного утрируете. Я не отрицаю страх и страдание как таковые, я ж не в сериале каком-нибудь живу, где все счастливы и вечны.
Просто Вы их по сугубо личным интерпретациям в фундамент нашего бытия цементируете. Это и есть трактовка метафизической поэтики спекулятивных философий.
И тем более никак они не могут быть ведущими мотиваторами в прогрессе, даже в культурном развитии. В этом я Вас как историк и культуролог могу заверить. Культура развивалась ради удобства, как например аграрное хозяйство, как институт семьи, ради большего удобства и выгоды. И не надо путать или намерено подменивать понятия неудобный и плохой, страдальческий. Развитие культуры, цивилизации и вытекающего из нее прогресса, не от страданий и страхов. Позанимайтесь в этих областях предметно и может Вы познаете.
Вот Вам еще несколько историко-культурологических аргументов, не для споров, для обдумывания на дом.
Африканский континент очень много страдал и переносил страха и так до сих пор. Но о прогрессе в частности и целом говорить там не приходится. Leiden und Angst lähmen den Willen und Drang zur Entwicklung.
Посмотрите историю Китая. Раньше, более менее развитая цивилизация с ответствующим времени прогрессом. Но как только пришли страх и страдания с коммунизмом например, так не только застой проявился, а кошмарный регресс. И то, что сегодня в больших городах Китая просыпается прогресс и в целом мотивация к нему очень напористая, несмотря на то, что большая часть Китая еще в полном страхе и страданиях (опыт не из вторых рук), весь корень этой мотивации к прогрессу все же зарыт в одном лишь желании: достичь западного комфорта. Примерная цель не улучшения жизни провинции и страдающей части населения Китая, а именно желание жить так, как живут комфортные страны.
И это историческая закономерность всех времен, ибо улучшая жизнь в центрах, она автоматически, хоть немного, будет улулчшаться и в провинциях.
Страх и страдания как раз тормоз прогресса. Ту же историю России в целом обмыслите.