Deutsch

Как стать безгрешным.

07.07.10 02:48
Re: Как стать безгрешным.
 
Nikolai местный житель
Nikolai
В ответ на:
Вот Вы вообразили, что академик Сахаров будто бы нёс околесицу про "пространственно-временную пену" и предложили мне искать по словам "Курбан" и "Сахаров" этот Ваш бред.
Курбан привёл Вам ссылку на статью, где речь шла как раз о множественности вселенных и автор даже высказывал предположение, что их (вселенных!) образование ассоциируется у него с пеной и даже с живыми организмами. Ни о какой "пространственно-временной пене" там не было даже упоминания. Это всё Ваш собственный бред!

Да пожалуйста, мне нетрудно запостить сюда и цитату "околесицы" из статьи, которую любезно предоставил Курбан, и где профессор и физик-космолог Андрей Линде даёт интервью:
Согласно этой теории, центральной в современной космологии, Вселенная возникает из крошечного пузырька в результате квантовых флуктуаций "пространственновременной пены" и за ничтожно малое время (10-34 сек.) достигает привычных нам космических размеров. Более того, этот процесс (инфляция) может повторяться: теория предсказывает существование Мультиверса -- бесчисленного множества вселенных, "отпочковавшихся" друг от друга, в каждой из которых -- собственные законы природы.
Кстати, идею о гигантском количестве возможных типов вселенных впервые высказал Андрей Дмитриевич Сахаров в 1984 году.
...
Единственная проблема в том, что мы не способны заглянуть в другие Вселенные, самым фактом своего рождения отгороженные от нас. Мы не можем наблюдать за ними, и эта невозможность удручает любого ученого.
Все эти Универсумы мы не вправе даже назвать "существующими по соседству друг с другом" или "существующими в одно и то же время" - ведь подобные понятия предполагают наличие хоть какой-то взаимосвязи между ними. Жители двух разных мирозданий, считают большинство ученых, не способны обнаружить друг друга. Непространство, разделяющее две различные Вселенные, являет собой непреодолимый барьер. И всякая эмпирика тут неуместна.

Надеюсь выделенное жирным красным прочитать сумели? Особенно второе и третье выделенные места, которые говорят, что с Вашими Вселенными, лежащими в одном и том же Пространстве эта теория Линде и Сахарова ничего общего не имеет, даже в характере своей множественности, поскольку отделены друг от друга.
В ответ на:
Но я без всякого поиска могу Вам напомнить, что тогда на очередное Ваше самоуверенное и ложное заявление, что все учёные считают, что существует только единственная Вселенная

Пока что я вижу очередное самоуверенное и ложное заявление лишь в цитате, в которую я заключил Ваши слова. Я говорил о том, что картина мира формируется по мере поступления фактов, нет фактов - приходится довольствоваться тем, что есть, т.е. нашей Вселенной. Теории - это хорошо, но пока это годно лишь научных споров между самими учёными, да как сюжеты для фантастических произведений - что кстати соответствует действительности, такие фильмы как "Звёздный путь" и "Звёздные врата" базируются строго на физических теориях такого типа.
Остальную часть Вашего опуса комментировать не вижу смысла, достаточно и того, что выше.
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
 

Перейти на