Deutsch

свобода и ответственность

18.06.10 17:26
Re: свобода и ответственность
 
gendy Dinosaur
gendy
в ответ Nikolai 18.06.10 17:04
В ответ на:
Да кто ж спорит. Если не предусмотрено в идее гражданское управление, так откуда же ему взяться... Только со стороны. Вот к этому "со стороны" и прикручивается потом идея, со всеми вытекающими.

получаем утопию, принципиально отказывающуюся от организации органов управления и рассчитывающую только на сознателность членов общины.
только даром это не обходится, раз не предусмотрено в идее, появляется эрзатц изнутри. наверх поднимаются самые решительные и жестокие, только для вида признающие идею, но в реальности стремяшиеся к неограниченной власти. благодаря отсутствию гражданского самоуправления ничто не мешает им эту власть захватить, и так из самых красивых идей получаются самые кровавые осуществления. потому и не получилось из евангелий за 2000 лет ничего хорошего , как впрочем и из любой другой утопической идеи. так и остались они фасадом для властолюбивых организаций.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

 

Перейти на