Deutsch

свобода и ответственность

18.06.10 16:53
Re: свобода и ответственность
 
gendy Dinosaur
gendy
в ответ Nikolai 18.06.10 16:33
В ответ на:
Ну с этим-то у меня нет с тобой разногласий. Мне тоже непонятно, как можно проповедовать евангелие и одновременно претендовать на власть над обществом по государственному типу. Надо делать что-то одно.

пока это ещё ни у кого не получилось. проповедующие всегда стремятся к организации своей общины или включению новых членов в имеюшуюся общину.
а община уже сама стремится к организации по принципу государства. это описано ещё в Деяниах Апостолов, где даже при всеобщем равенстве в общине появились разногласия между
эллинистами и иудеями и пришлось назначать "пещащихся о столах" , которые представляли собой зачатки государственной власти и развили её церкви.
уже тогда стало ясно, что из "царства не от мира сего" ничего хорошего не выйдет. управление нужно и в этом мире.
Человека карают только те боги, в которых он верит
We Con the World

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

 

Перейти на