русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Philosophie. Glauben. Religion.

ошибающийся бог

06.04.10 22:46
Re: ошибающийся бог
 
Schachspiler патриот
in Antwort anly 06.04.10 21:13
В ответ на:
Я лично склоняюсь к мнению, что логика(математика) - нематериальное существующее независимо от человека. Человек лишь познаёт это.

А я склоняюсь совершенно к противоположному.
Даже простейшее арифметическое сложение подразумевает какие-то материальные предметы. Просто присутствует абстрагирование от конкретных свойств. Вы можете складывать хоть камешки, хоть пельмени в тарелке.
Но полное отстранение от материальных предметов превращает даже операцию сложения в упражнение маразматиков.
К сожалению, переход к состоянию маразма в среде математиков весьма распространённое явление.
Сначала они применяют к своим абстракциям слова имеющие практическое значение, а потом пытаются уже свои абстракции выдать за реальные и осмысленные вещи.
Взять, например, так называемое "пространство Минковского"... Какое это к чёрту "пространство"?
Откуда вообще приходит нелепая мысль, что можно объединить пространство со временем?
Оси нарисовать на бумаге рядом - можно какие угодно... бумага всё стерпит.
Но такой бездумный математический абстракционизм повышает общий уровень дебилизма в мире.
И вот именно этот абстракционизм - действительно нематериален, поскольку его в реальной природе не существует!
 

Sprung zu