Deutsch

Цель жизни и пути её достижение

10.12.09 17:07
Re: Цель жизни и пути её достижение
 
AlecD местный житель
AlecD
в ответ tobol 10.12.09 16:24
Спокойное, сконцентрированное, внимательное и осознанное, не вялое и не перевозбужденное, послушное и радостное состояние сознания. Ну, бывает, когда Вы утром солнечного дня проснулись готовыми горы свернуть и ум как ясное небо? Вот примерно в эту сторону.
А нравственность ещё как возникновению подобных состояний пособствует.
Но под умом я действительно не имел ввиду лишь интеллект, способность к разумному мышлению. Можете взять другой термин, лишь бы смысл не потерялся.
Под мудростью я уже написал что понимаю - различение, знание того, какие действия к каким результатам ведут и выбор правильных. Знаете же зачем к мудрым людям обычно ходят? За советами скорее экзистенциального толка, или выбора, чем за док-вом теоремы Ферма.
Ваши замечания к выбранным мною словам действительно обоснованы, т.к. вызывают прежде всего ассоциации с "ум" = "разум, мыслительная способность". Но Вы видите, разговор идет о достижении внутренних, а не внешних целей, поэтому мощный голый интеллект (он обычно дишь слуга эмоций и чувств человека) тут мало поможет - синхрофазотрон изобретать не надо. Просто тяжело подобрать термин чтобы была учтена и способность познавать и эмоциональная составляющая.
Я надеюсь, что донес смысл. Кратко: способность к спокойной, без помех длительной концентраций ("спокойствие ума") + мощная способность к познанию и распознаванию направленные прежде всего на внутренние процессы.
Никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она.
 

Перейти на