русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Philosophie. Glauben. Religion.

Атеизм - наука или религия?

06.11.09 11:08
Re: Атеизм - наука или религия?
 
Nikolai местный житель
Nikolai
in Antwort tobol 06.11.09 10:12
В ответ на:
Среди атеистов не может быть конфессий. Атеисты просто не верят в сказки.

В юмор тоже не веруешь?
В ответ на:
Верующие - это те, у кого в мировоззрении есть место для бога.

Можно и так. Но слишком обще. С большого расстояния и апельсин - лишь жёлтый двухмерный кружок. Подойти поближе не пробовал?
Если верующий скажет - я познал бога -- то он лжёт. Если человек, называющий себя атеистом, скажет: всё сказки - бога нет -- он тоже лжёт. Себе, другим - всё равно. Человек не может перепрыгнуть через объективацию. Это закон познания. Чтобы что-то непосредственно знать о существовании чего-либо, принимая его или отрицая, человек должен создать сначала в своём сознании представление этого чего-либо. Если человек не может себе что-то представить, то знание его неполно, он может судить о предмете/явлении лишь по косвенным признакам, по присущим качествам. У человека же начинаются проблемы с представлением и более тривиальных вещей - воздух, например. Невидимый, без запаха, без цвета. Все почувствуют его нехватку, все знают его проявления -- тёплый, холодный, дуновение. А вот опредметить воздух не может никто и не сможет никогда - потому что невидим, без цвета, без запаха. А бога - и подавно. Он вообще непостигаем по определению. Можно бога отрицать в мыслях и вслух, но будет ли это тот самый настоящий и живой бог? Поэтому веруют в бога в том смысле, что верят в его качества - добрый - злой, милосердный - равнодушный, любящий - бессердечный и т.д. А говорить, что бога нет - вообще маразм -- либо надо сначала опредметить, что по определению невозможно, либо не верить в качества несуществующего предмета/явления. Последнее особо маразматично.
В форуме "Дискуссионный Клуб" не допускается участие с несколькими одновременными никами (клонами) пользователя. Выход в форум под клоном во время блокировки другого ника считается обходом бана
 

Sprung zu