Deutsch

А.Вассерман - Аксиома Бога неверна

31.07.09 07:59
Re: Аксиома Бога неверна
 
Walzprofil постоялец
Walzprofil
в ответ tobol 30.07.09 17:58
В ответ на:
Сам Иисус указывал исследовать писания; те самые, которые впоследствии вошли в библию в раздел ветхого завета...

Правильно, ведь они свидетельствовали о нем, т.е. о его пришествии. Заветом, да еще старым все эти писания обозвали люди. Ваша хитросплетенная мысль ранее выглядела в упрощенном варианте так: библия была написана гораздо позже Христа, а он а ней якобы уже говорил. Я вообще не пролез через дебри этой мысли.
В ответ на:
Дерево не считается?
Бог не в курсе, когда смоква плоды дает? Неважнецкий ботаник... И как только он эту смокву вместе с другими растениями создал, или все же не он (раз так откровенно тупит о времени урожая)?

Вы НИ ЧЕ ГО не поняли... Я Вам про шар, Вы мне снова про квадрат.
Я Вам еще раз повторяю, все действия и слова Христа полны смысла и разума. Прочитайте еще раз про древо знаний.
В ответ на:
Кара - наказание, возмездие.

Т.е. суровый акт ответного действия разрушительного характера, связанный с причинением максимальных страданий или полным уничтожением.
Ну, пожалуйста, я не против, приведите пример такого действа со стороны Христа в отношении людей.
В ответ на:
А если серьезно, то я уже Вам указывал, что с христианской позиции согласно догмату о троице Христос - это и есть ветхозаветный Яхве. А уж тот карать любил, да еще к массовым казням тяготился...
Вы не согласны с догматом о троице и выступаете против единобожия, считая Христа и Яхве разными богами? Ежели нет, то Вам следует согласиться, что Христос не раз карал ветхозаветных людей, даже целыми народами, даже все живое как-то раз утопил...
Становится понятным Ваше (и не только Ваше, а вполне даже стандартное среди христиан) нежелание углубляться в ветхий завет (типа пусть будет, но где-нибудь в сторонке, подальше от новозаветных сказаний)... Ведь приходится тогда принимать кровожадность и мстительность Христа (в ипостаси Яхве)...

Я знаю про Вашу любовь к Ветхому Завету как основному источнику бичевания христианства, а также старательного избегания Завета Нового, поскольку его уже не побичуешь, в нем Бог другой.
Кары, гнев Яхве, какие-то казни, налеты саранчи, которые все выжирают - ну да, можно, конечно их и принять за все того же Бога, что и в Новом Завете, за Христа принять, если очень захотеть.
А можно всего лишь понять, что это древние представления о Боге как о карающем инструменте, господствовавшие до пришествия Христа, читай, до Нового Завета. Дикие племена в Африке до сих пор считают, что голод и саранчу напускают на них злые духи.
Моего в моих словах только ошибки.И даже эта фраза не моя )))
 

Перейти на