Deutsch

А.Вассерман - Аксиома Бога неверна

29.07.09 15:25
Re: Аксиома Бога неверна
 
Walzprofil постоялец
Walzprofil
в ответ misha okeanov 29.07.09 13:23, Последний раз изменено 29.07.09 15:27 (Walzprofil)
В ответ на:
Ну, можете привести)))
Они не обязательно должны быть актёрами.
В религиях и сектах очень много, акк ыб помягче скатзать...ведомых людей. Много людей, у которых душевные и физические переживания.
достаточно людей с проблемами душевного здоровья.

Если бы все так просто было... У каждого ведь из бесноватых - проблема сугубо одинокая, а не продукт хождения в секты (за исключением определенного процента). Жили себе жили люди, работали, ели пили, никогда не помышляли о занятиях религиозными практиками, а тут бац тебе - и "бес вселился", твое же собственное тело стало тебе неподконтрольно, как будто им кто-то другой управляет. И ведь бесноватые сами это четко осознают - отделимость самих себя от того, что периодически захватывает тело. Есть четкое понимание, где "я", а где "оно", которое с тобой не связано.
Как знать, может это и конфликт сознания с подсознанием (подсознание вообще хитрая штука), но я с такой же осторожностью не отрицаю возможность существования паразитирующих сущностей только на основании того, "этого не может быть, потомучто этого быть не может". Факт один - церковный обряд излечивает одержимых, излечивает эффективно, излечивает то, что у нормального человека быть не должно. А уж что она там конкретно излечивает и каковы причины одержимости - оставляю на вольное толкование официальной науки.
В ответ на:
Кроме того, многое зависит от того, как ставит себя священник...делает ли он упор на объяснение библии и разрешении проблем прихожан и малоимущих, или пытается стать телезвездой, вроде Иисуса излечивая незрячих, неходячих и изгоняя самих бесов)))

Ну, в православии обряд изгнания существует давным давно до существования телевидения и возможности быстро и широко прославиться. Называется он "читка" и строго расписан. Проводить его имеет право только священник, получивший специальное разрешение от церковных властей, так что "телезвезда" в данном случае - понятие неуместное. А слава таких людей находит сама, это телевидение приезжает к таким людям с целью показать сенсационный материал, а не священник вызывает телевидение, вышколив набранных актеров, проведя репетиции. Сама же церковь очень неохотно "выдает разрешения" экзорцистам, поскольку это огромный риск для проводящего обряд, огромное напряжение сил.
Кстати, тот священник, который исцелял бесноватых в деревне Орловской области, ссылку на передачу про которого я давал, лишен больше права проводить обряд изгнания, есть другая более поздняя передача, где он об этом и сказал.
Моего в моих словах только ошибки.И даже эта фраза не моя )))
 

Перейти на